2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Lichtdecken - Vergabe 626/2026
Beschreibung: Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B Bodestraße 1-3, 10178 Berlin Lichtdecken - VE B-305-2 ATV DIN 18299 Allgemeine Regelungen für Bauarbeiten jeder Art ATV DIN 18331 Betonarbeiten ATV DIN 18335 Stahlbauarbeiten ATV DIN 18350 Putz- und Stuckarbeiten ATV DIN 18360 Metallbauarbeiten ATV DIN 18361 Verglasungsarbeiten ATV DIN 18364 Korrosionsschutzarbeiten an Stahlbauten ATV DIN 18459 Abbruch- und Rückbauarbeiten Gegenstand der Leistung sind Lichtdecken als geschweißte Stahlroste mit Verglasung über Ausstellungsräumen, sowie Gitterroststege, Seilsicherungssysteme und Lichtdeckenrandstreifen als Stahlbetonverbunddecken. Folgende Leistungen sind wesentliche Bestandteile der Ausführung: 1. Baustelleneinrichtung / Schutzmaßnahmen / Reinigung: - Herstellen, vorhalten und beseitigen von betretbaren Schutzabdeckungen für Lichtdeckenroste: ca. 1.370 m2 - Herstellen, vorhalten und beseitigen von Staubschutz auf der Oberseite der Lichtdecke: ca. 1.620 m2 - Erstreinigung der Glas- und Metallbauteile der Lichtdecke, ober- und unterseitig: ca. 1.620 m2 - Herstellen, vorhalten und beseitigen von Schutzmaßnahmen (Abdecken mit Folie gegen Verschmutzung/ Feuchte) für baugebundene Exponate: ca. 310 m2 2. Abbrucharbeiten: - Herstellen von Auflagertaschen und Kernbohrungen (Durchmesser ca. 200 bis 250 mm, Tiefe ca. 20 bis 25 cm) für Stahlträger: ca. 230 St 3. Beton-/Verbunddeckenarbeiten (Lichtdeckenrandstreifen): Herstellen von Lichtdeckenrandstreifen als massive Stahlbeton-Verbunddecken, Dicke ca. 12 cm, auf Verbundprofilblech, in Kombination mit Stahlträgern: - Beton C20/25, XC1, D ca. 12 cm: ca. 50 m3 - Bewehrungsstahl B500A, Durchmesser 6 - 10 mm: ca. 23 t - Verbundprofilblech, t = 1,0 mm: ca. 435 m2 - Auftragen eines staubbindenden Anstrichs: ca. 435 m2 4. Putz- und Dämmarbeiten - Mineralschaumdämmung und Putzarbeiten unterhalb der Stahlverbunddecke: ca. 415 m2, einschl. dem Anpassen an Durchdringungen, - Aufbringen einer Flankendämmung an der Innenseite der Außenwand: ca. 105 m2 5. Stahlbau Unterkonstruktion (Randstreifen und Gitterroststege): - Stahlträger HEA 120 und UPE als Unterkonstruktion für Lichtdeckenrandstreifen, einschl. Korrosionsschutz: ca. 23 t
Interne Kennung: 626/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lichtdecken - VE B-305-2 siehe zuvor Punkt 2.1 - Weiterführend zu Folgende Leistungen sind wesentliche Bestandteile der Ausführung: 6. Metallbauarbeiten von raumabschließenden Lichtdecken: - Lichtdeckenroste als geschweißte Konstruktion aus Schweißprofilen in T-Form, 150/52/7 mm, beschichtet: ca. 47,3 t - Lichtdeckenrandträger, zusammengesetzt aus Schweißprofilen und Profilstählen: ca. 48,8 t - Reflexionsbleche für Beleuchtung, als Kassetten: ca. 114 m2 - Abhängungen an Stahl-Dachtragwerk mittels Stahlzugstangen, inkl. Anschlussbauteile, beschichtet: ca. 22,2 t - Einbau von Edelstahl-Rohrhülsen in Profilkreuzungen für RAS-System: ca. 20 St - Einbau von Rauchabzugsflächen als Sonderkonstruktion, inkl. Umwehrung und zwei Zahnstangenantrieben je Öffnung, ca. 44 St 7. Laufstege / Treppen / Leitern, mit Unterkonstruktionen - Gitterroststege als Pressrost, verschiedene Formate und Größen, beschichtet, ca. 310 m2 - Geländer mit Handlauf und Knieholm und Sockelblechen: ca. 360 m - Wangentreppen aus Stahl, beschichtet, gerade einläufig, mit Gitterroststufen: ca. 12 St - Gerade einläufige Stahlrampe mit Tränenblechbelag, L 3,30 m, B 2,15 m: 1 St - Steigleitern mit Mittel- und Seitenholm, Steighöhen bis 1,95 m: ca. 25 St 8. Seilsicherungssystem mit Stahl-Unterkonstruktion - Einbau einer beschichteten Stahl-Unterkonstruktion (Pfosten und Träger aus Profilstahl) oberhalb der Lichtdecken: ca. 43 t - Einheitliches Überkopf-Seilsicherungssystems zur Absturzsicherung mit End- und Zwischenhaltern, mit Funktionsprüfung, Einweisung und Dokumentation, sowie 3x PSAgA und 1x Rettungshubgerät: ca. 850 m - Inbetriebnahme und Wartung der Anlage 9. Lichtdecken unter Stahlbetondecken - Geschweißte Lichtdeckenroste aus Schweißprofilen in T-Form, 150/52/7 mm, beschichtet: ca. 8,6 t - Aluminiumprofilrost als Zwischendecke, mit justierbaren Abhängern, unterschiedliche Achsraster: ca. 225 m2 10. Verglasung der Lichtdecken: - Betretbare Isolierverglasung aus 2 x 6 mm VSG, Weiß- und Floatglas, als TVG, 1,52 mm, PVB-Folien inkl. Schallschutzfolie, farbneutraler Sonnenschutzbeschichtung, Leitprodukt Arcon Sunbelt A71 o. glw., SZR 16 mm Argonfüllung und 2 x 6 mm VSG, Weißglas, als TVG, mit 2x0,38 mm mattweißer PVB-Folie, Produktvorgabe: Kuraray Trosifol Translucent White: ca. 457 m2 - Betretbare Isolierverglasung aus 2 x 6 mm VSG, Weißglas, als TVG, 1,52mm klare PVB-Folie, davon 1x Schallschutzfolie und Low-E-Beschichtung, 16 mm SZR (Argonfüllung) und 2 x 6 mm VSG, Weißglas, als TVG, mit 2x0,38 mm mattweißer PVB-Folie, Produktvorgabe: Kuraray Trosifol Translucent White: ca. 852 m2 - Einscheiben-VSG Verglasung für Lichtdecke unter Stahlbetondecken, VSG 10.2 aus 2 x 5 mm TVG Weißglas, mit mattweißer PVB-Folie, Produktvorgabe: Kuraray Trosifol Translucent White: ca. 225 m2 11. Muster, Funktionsmuster, Lichttechnische Messungen: - Funktionsmuster Rauchabzugsklappe (10.000 Hübe) inkl. Lichtdeckenausschnitt, Gesamtmaße des Funktionsmuster ca. L/B/H ca. 2,08/1,34/2,50 m: 1 St - Handmuster für Fügungen und Beschichtungen: 7 St - Messmustersätze für Lichttechnische Messungen durch eine vom AG gewählte Prüfstelle - Einholung und Beauftragung eines lichttechnischen Gutachtens für drei verschiedene Glasaufbauten bei einer vom AG gewählten Prüfstelle. Termine: Leistungsbeginn: 04.09.2026 Ausführungsende: 16.07.2035 Verbindliche Einzelfristen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten