630980-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Eisenbahngüterverkehr – Erneuerung Stellwerk Hersel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Stellwerk Hersel
BeschreibungNeubau eines Stellwerks auf einem Streckenabschnitt von ca. 7,7 Kilometern einer mit 750 V DC elektrifizierten öffentlichen Eisenbahn (Hauptbahn) zwischen den Bahnhöfen Wesseling Süd und Bornheim-Hersel mit 28 Weicheneinheiten, 10 vorhandenen hauptsignalabhängigen Bahnübergangssicherungsanlagen, Ausrüstung mit Ks-Signalen in LED-Technik, neuer Gleisfreimeldung, Stromversorgung, Kabellieferung und -verlegung, Zugbeeinflussung PZB und magnetischer Fahrsperre, Anpassung der Nachbarstellwerke vom Typ Siemens SICAS ECC und SpDrS60, Einbindung in das vorhandene VICOS-Bediensystem, Projektierung der Zuglenkung, Neubau eines Stellwerksgebäudes, Prüfleistungen, Inbetriebnahme und Abnahmeprüfung. Die gelieferte Stellwerkstechnik muss für den Betrieb bei öffentlichen Eisenbahnen in Deutschland uneingeschränkt zugelassen sein, den anerkannten Regeln der Technik entsprechen und AK 7/SIL 4 erfüllen, Weichen mit beweglichen Herzstückspitzen unterstützen und für den Verkehr mit Stadtbahnfahrzeugen mit von der EBO abweichenden Rädern geeignet sein. Alle Zulassungen müssen zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe uneingeschränkt vorliegen. Fertigstellung und Inbetriebnahme sind zwingend im August 2028 erforderlich. Das neue Stellwerk wird in den nächsten Jahren voraussichtlich um einen weiteren Bahnhof in derselben Technik erweitert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213320 Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Eisenbahngüterverkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelERNEUERUNG DER SIGNALANLAGEN DER RHEINUFERBAHN ZWISCHEN WESSELING SÜD UND HERSEL (STELLWERKABSCHNITTE 800 – STW. HERSEL – UND 700 – STW. WESSELING ANSCHALTBEREICH 3 –)
BeschreibungNeubau eines Stellwerks auf einem Streckenabschnitt von ca. 7,7 Kilometern einer mit 750 V DC elektrifizierten öffentlichen Eisenbahn (Hauptbahn) zwischen den Bahnhöfen Wesseling Süd und Bornheim-Hersel mit 28 Weicheneinheiten, 10 vorhandenen hauptsignalabhängigen Bahnübergangssicherungsanlagen, Ausrüstung mit Ks-Signalen in LED-Technik, neuer Gleisfreimeldung, Stromversorgung, Kabellieferung und -verlegung, Zugbeeinflussung PZB und magnetischer Fahrsperre, Anpassung der Nachbarstellwerke vom Typ Siemens SICAS ECC und SpDrS60, Einbindung in das vorhandene VICOS-Bediensystem, Projektierung der Zuglenkung, Neubau eines Stellwerksgebäudes, Prüfleistungen, Inbetriebnahme und Abnahmeprüfung.
Interne KennungLOT-0001 E92533967
2. Procedure
Procedure
Title: Erneuerung Stellwerk Hersel
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 45213320 Construction work for buildings relating to railway transport
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E92533967