63101-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Textilreinigung – Wäschereidienstleistung an verschiedenen Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen - aufgeteilt in 4 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschereidienstleistung an verschiedenen Standorten der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen - aufgeteilt in 4 Lose
BeschreibungWäschereidienstleistung
Interne KennungVG-0437-2025-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWäschereidienstleistungen für die EAEH Büdingen
BeschreibungDurchführung von Wäschereidienstleistungen in der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen für den Standort Büdingen in Zuständigkeit des Regierungspräsidiums Gießen. Der Auftragnehmer sichert die sachgemäße und umweltgerechte Reinigung nachfolgender Textilien zu: Sortierungsgruppe A: (Einziehdecken, Einziehkissen, Wolldecken). Sortierungsgruppe B: (Bettbezüge, Bettlaken, Spannbetttücher, Kissenbezüge, Handtücher, Duschtücher). Zur Reinigung ist ein allergiefreundliches, desinfizierendes und umweltschonendes Reinigungsmittel zu verwenden, welches dermatologisch getestet wurde. Zudem muss der Auftragnehmer ein vom RKI empfohlenes Waschverfahren nutzen und dies entsprechend nachweisen können. Der Auftragnehmer stellt die zur Abholung und Anlieferung notwendigen Wäscherollwagen in der erforderlichen Anzahl zur Verfügung. Die Abholung und Lieferung der Wäsche erfolgt grundsätzlich alle sieben Tage nach Absprache mit dem Standortverantwortlichen, wofür der Auftraggeber dem Auftragnehmer eine entsprechende Zufahrt auf das Gelände gewährt. Die Höchstabrufmenge für diese Rahmenvereinbarung liegt bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren bis zu 290.000 kg Wäsche.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit für Los 1 beginnt am 01.07.2025. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 2 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.
LosLOT-0002
TitelWäschereidienstleistungen für die EAEH Gießen
BeschreibungDurchführung von Wäschereidienstleistungen in der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen für den Standort Gießen in Zuständigkeit des Regierungspräsidiums Gießen. Der Auftragnehmer sichert die sachgemäße und umweltgerechte Reinigung nachfolgender Textilien zu: Sortierungsgruppe A: (Einziehdecken, Einziehkissen, Wolldecken). Sortierungsgruppe B: (Bettbezüge, Bettlaken, Spannbetttücher, Kissenbezüge, Handtücher, Duschtücher). Zur Reinigung ist ein allergiefreundliches, desinfizierendes und umweltschonendes Reinigungsmittel zu verwenden, welches dermatologisch getestet wurde. Zudem muss der Auftragnehmer ein vom RKI empfohlenes Waschverfahren nutzen und dies entsprechend nachweisen können. Der Auftragnehmer stellt die zur Abholung und Anlieferung notwendigen Wäscherollwagen in der erforderlichen Anzahl zur Verfügung. Die Abholung und Lieferung der Wäsche erfolgt grundsätzlich alle sieben Tage nach Absprache mit dem Standortverantwortlichen, wofür der Auftraggeber dem Auftragnehmer eine entsprechende Zufahrt auf das Gelände gewährt. Die Höchstabrufmenge für diese Rahmenvereinbarung liegt bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren bis zu 1.000.000 kg Wäsche.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit für Los 2 beginnt am 01.07.2025. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 2 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.
LosLOT-0003
TitelWäschereidienstleistungen für die EAEH Neustadt
BeschreibungDurchführung von Wäschereidienstleistungen in der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen für den Standort Neustadt in Zuständigkeit des Regierungspräsidiums Gießen. Der Auftragnehmer sichert die sachgemäße und umweltgerechte Reinigung nachfolgender Textilien zu: Sortierungsgruppe A: (Einziehdecken, Einziehkissen, Wolldecken). Sortierungsgruppe B: (Bettbezüge, Bettlaken, Spannbetttücher, Kissenbezüge, Handtücher, Duschtücher). Zur Reinigung ist ein allergiefreundliches, desinfizierendes und umweltschonendes Reinigungsmittel zu verwenden, welches dermatologisch getestet wurde. Zudem muss der Auftragnehmer ein vom RKI empfohlenes Waschverfahren nutzen und dies entsprechend nachweisen können. Der Auftragnehmer stellt die zur Abholung und Anlieferung notwendigen Wäscherollwagen in der erforderlichen Anzahl zur Verfügung. Die Abholung und Lieferung der Wäsche erfolgt grundsätzlich alle sieben Tage nach Absprache mit dem Standortverantwortlichen, wofür der Auftraggeber dem Auftragnehmer eine entsprechende Zufahrt auf das Gelände gewährt. Die Höchstabrufmenge für diese Rahmenvereinbarung liegt bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren bis zu 270.000 kg Wäsche.
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit für Los 3 beginnt am 01.07.2025. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 2 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.
LosLOT-0004
TitelWäschereidienstleistungen für die EAEH Darmstadt (Starkenburg)
BeschreibungDurchführung von Wäschereidienstleistungen in der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen für den Standort Darmstadt (Starkenburg) in Zuständigkeit des Regierungspräsidiums Gießen. Der Auftragnehmer sichert die sachgemäße und umweltgerechte Reinigung nachfolgender Textilien zu: Sortierungsgruppe A: (Einziehdecken, Einziehkissen, Wolldecken). Sortierungsgruppe B: (Bettbezüge, Bettlaken, Spannbetttücher, Kissenbezüge, Handtücher, Duschtücher). Zur Reinigung ist ein allergiefreundliches, desinfizierendes und umweltschonendes Reinigungsmittel zu verwenden, welches dermatologisch getestet wurde. Zudem muss der Auftragnehmer ein vom RKI empfohlenes Waschverfahren nutzen und dies entsprechend nachweisen können. Der Auftragnehmer stellt die zur Abholung und Anlieferung notwendigen Wäscherollwagen in der erforderlichen Anzahl zur Verfügung. Die Abholung und Lieferung der Wäsche erfolgt grundsätzlich alle sieben Tage nach Absprache mit dem Standortverantwortlichen, wofür der Auftraggeber dem Auftragnehmer eine entsprechende Zufahrt auf das Gelände gewährt. Die Höchstabrufmenge für diese Rahmenvereinbarung liegt bei einem Leistungszeitraum von 4 Jahren bis zu 124.000 kg Wäsche.
Interne KennungLOT-0004
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit für Los 4 beginnt am 01.10.2025. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 2 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.