631017-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Holzbearbeitungsmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung Tischler-Bildungszentrum
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43810000 Holzbearbeitungsmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In die vorhandene Tischler-Ausbildungswerkstatt soll ein CNC-Holzbearbeitungszentrum integriert werden. In diesem Zusammenhang sollen die damit notwendigen Maßnahmen, die mit der Einbringung des BAZ verbunden sind, mit übernommen werden, d.h. die Anbindung an die vorhandene Elektrik, an die vorhandene Absaugung, die Anforderungen an das Fundament sowie die Anbindung an die vorhandene Druckluft.
Zusätzlich soll ein Lasergravursystem, ein 3D-Drucker sowie die Modernisierung des PC-Schulungsraumes mit 13 Arbeitsstationen und 3D-CAD-Software erfolgen. Theorieraum, PC-Raum sowie eine Werkstatt soll mit einem aktivpanel ausgestattet werden. Außerdem soll das Bildungszentrum mit WLAN und die Lehrkräfte mit neuen Laptops ausgestattet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
3D-Drucker
Los-Nr.: 4
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30232100 Drucker und Plotter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausbildungswerkstatt der Tischler-Innung Hamburg soll mit einem 3D-Drucker ausgestattet werden, mit dem kleine Bauteile für Möbel (Knöpfe, Griffe, etc) hergestellt werden können.