See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2042_VgV IGS Heilbronn
Beschreibung: Bereits in der Fortschreibung der Schulentwicklungsplanung der Stadt 2019/2020 wurde auf der Grundlage der Bevölkerungsentwicklung ein steigender Bedarf an Grundschulplätzen in der Innenstadt von Heilbronn ausgemacht. Die aktuelle Entwicklung der Zuwanderung und der Zuzüge führt zu einer Beschleunigung des Engpasses. Es müssen dringend neue Schulräume geschaffen werden. Deshalb soll in der Heilbronner Innenstadt eine neue dreizügige Ganztags-Grundschule entstehen, die einerseits die bestehenden Innenstadtgrundschulen entlastet, andererseits die Anzahl der Grundschulplätze bedarfsgerecht erweitert. Bereits im laufenden Schuljahr besteht ein Überhang von rd. 40 Grundschulplätzen, die mittels Interimslösungen in den bestehenden Grundschulen aufgefangen werden. Der Gemeinderat hat in seiner Sitzung im Mai 2024 dem geplanten Raumprogramm und Flächenlayout der dreizügigen Ganztagsgrundschule einstimmig zugestimmt. Das neue Gebäude soll vier Lernhäuser für die jeweiligen Jahrgangsstufen sowie einen Verwaltungsbereich und einen frei nutzbaren Bereich aufweisen. Zudem ist eine multifunktionale Aula im Neubau geplant, die zukünftig auch den anderen Schulen auf dem Campus zur Verfügung stehen wird. Um die bestmögliche architektonische, städtebauliche, freiräumliche und wirtschaftliche sowie energetische Lösung für die Entwicklung des Schulstandorts zu erreichen, hat sich der Stadtrat für die Durchführung eines hochbaulichen und freiraumplanerischen Realisierungswettbewerbes mit Ideenteil entschieden.
Interne Kennung: 2042_VgV_A+LA_Innenstadt Grundschule Heilbronn
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Planungsleistungen (mindestens Ausarbeitung der Leistungsphasen 1 bis 5 § 34 HOAI / Gebäudeplanung und mindestens Ausarbeitung der Leistungsphasen 1 bis 5 § 39 HOAI / Freian- lagenplanung) beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Es ist beabsichtigt, die Leistungsphasen 6 bis 8 ebenfalls zu beauftragen. Im Falle der Realisierung des freiraumplanerischen Ideenteils kann der Auftrag an den ausgewählten Bieter dahingehend erweitert werden oder es wird diesbezüglich ein Verhandlungsgespräch ohne Teilnahmewettbewerb mit allen Preisträgern geführt. Eine stufen- und abschnittsweise Beauftragung ist vorgesehen. Die Erbringung der Leistungen der Objektplanung Hochbau und der Objektplanung Freianlagenplanung erfolgt auf Grundlage gesonderter Verträge. Die Entscheidung über weitere Planungsschritte obliegt im Ergebnis dem Stadtrat.