2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contratación de suministros, servicios y actuaciones de instalación/mejora para la ecoeficiencia en la gestión de los residuos en el Consorcio As Mariñas
Beschreibung: Actuaciones subvencionadas en las líneas 1,2, 3, 5 y 6 del procedimiento MT975X. Orde del15 de enero de 2026 por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de ayudas a entidades locales de Galicia para la financiación de actuaciones dirigidas a incrementar la ecoeficiencia en la gestión de los residuos de competencia municipal, cofinanciadas por la Unión Europea en el marco del programa Galicia Feder 2021-2027, con una tasa de cofinanciación del 60% del gasto elegible para el año 2026. Consellería de Medio Ambiente y Cambio Climático-Xunta de Galicia.
Interne Kennung: 2026/C005/000001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144511 Müllfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge, 34223000 Anhänger und Sattelanhänger, 34928470 Beschilderung, 34928480 Abfallcontainer und -körbe, 42414400 Auf Fahrzeugen montierte Kräne, 44613800 Abfallcontainer, 45233294 Installation von Straßenverkehrssignalen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45421148 Einbau von Toren, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72268000 Bereitstellung von Software, 79341400 Werbekampagnen, 80540000 Ausbildung im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Cubos/contenedores para biorresiduos de grandes generadores
Beschreibung: 300 cubos/contenedores de 120 litros con pedal destinados a la recogida separada de biorresiduos de grandes generadores.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 34928480 Abfallcontainer und -körbe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613800 Abfallcontainer
Los: LOT-0002
Titel: Vehículo específico para recogida de biorresiduos vegetales
Beschreibung: Adquisición de vehículo 100% eléctrico
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge, 42414410 Kräne für den Aufbau auf Lastwagen
Los: LOT-0003
Titel: Compostaje in situ: actuaciones de formación, seguimiento y herramienta digital
Beschreibung: Actuaciones de formación, difusión y seguimiento del compostaje doméstico y comunitario así como la implantación de una herramienta digital para registrar personas, localizar compostadores, detectar incidencias, planificar actuaciones de acompañamiento técnico y generar informes de seguimiento.
Interne Kennung: 3
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80540000 Ausbildung im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72268000 Bereitstellung von Software, 79341400 Werbekampagnen
Los: LOT-0004
Titel: Mejoras en los puntos limpios fijos
Beschreibung: Actuaciones de mejora de la seguridad pasiva y funcional, la protección de las fracciones valorizables, la modernización de las instalaciones, la mejora del orden, accesos y almacenamiento y la reducción del vandalismo y el hurto de los residuos.
Interne Kennung: 4
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421148 Einbau von Toren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928470 Beschilderung, 45233294 Installation von Straßenverkehrssignalen
Los: LOT-0005
Titel: Routers/Conectividad para videovigilancia remota y alarma
Beschreibung: Mejora de la seguridad pasiva y funcional en los ocho puntos limpios del Consorcio As Mariñas, uno por cada concello que lo intrega mediante la instalación de un sistema de videovigilancia.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
Los: LOT-0006
Titel: Punto limpio móvil
Beschreibung: Adquisición de un punto limpio móvil tipo remolque/contenedor
Interne Kennung: 6
Haupteinstufung (cpv): 34223000 Anhänger und Sattelanhänger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928480 Abfallcontainer und -körbe
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026/C005/000001
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34144511 Vehículos de recogida de basuras
Clasificación adicional (cpv): 34144900 Vehículos eléctricos, 34223000 Remolques y semirremolques, 34928470 Señalización, 34928480 Contenedores y cubos de residuos y basura, 42414400 Grúas montadas en vehículos, 44613800 Contenedores para residuos, 45233294 Instalación de señalización viaria, 45312200 Instalación de sistemas de alarma antirrobo, 45314000 Instalación de equipo de telecomunicaciones, 45421148 Instalación de verjas, 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72268000 Servicios de suministro de software, 79341400 Servicios de campañas de publicidad, 80540000 Servicios de formación en materia ambiental
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 34928480 Contenedores y cubos de residuos y basura
Clasificación adicional (cpv): 44613800 Contenedores para residuos
Lote: LOT-0002
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 34144900 Vehículos eléctricos, 42414410 Grúas para camiones
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80540000 Servicios de formación en materia ambiental
Clasificación adicional (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría, 72268000 Servicios de suministro de software, 79341400 Servicios de campañas de publicidad
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 4
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45421148 Instalación de verjas
Clasificación adicional (cpv): 34928470 Señalización, 45233294 Instalación de señalización viaria
Lote: LOT-0005
Identificador interno: 5
Clasificación principal (cpv): 45312200 Instalación de sistemas de alarma antirrobo
Clasificación adicional (cpv): 45314000 Instalación de equipo de telecomunicaciones
Lote: LOT-0006
Título: Punto limpio móvil
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 34223000 Remolques y semirremolques
Clasificación adicional (cpv): 34928480 Contenedores y cubos de residuos y basura