631079-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
148 - Cryostat 4-tip STM
Referenznummer der Bekanntmachung: 10023007
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Cryostat 4-tip STM
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
UHV cryostat with 30 mK dilution insert and 3D vector magnet
Beschreibung der Verwendung des Kryostaten: Der Kryostat wird zur Kühlung eines Vierspit-zen-Rastertunnelmikroskops verwendet, das bei Temperaturen von ca. 30 mK im Ultrahoch-vakuum und innerhalb eines dreidimensionalen Magnetfeldes operieren soll. Hierdurch wird ein weltweit einmaliges Gerät aufgebaut, das für die Untersuchungen innerhalb des Exzel-lenzclusters "Matter and Light for Quantum Computing" (ML4Q) notwendig ist. Das Instru-ment wird verwendet, um neuartige Anregungen genannt Majoranamoden zu charakterisie-ren. Diese Anregungen sind für das Quantencomputing vorteilhaft, da sie einen intrinsischen Fehlerschutz aufweisen. Mit dem neuen Instrument werden diese Anregungen deutlich viel-seitiger untersucht werden können als bei Standard-Bauelementen und darüber hinaus unter extrem kontrollierten Bedingungen.
Technische Spezifikationen:
1) Der Kryostat einschließlich Einsatz und Magnet muss aus UHV-kompatiblen Materia-lien hergestellt werden und bei Temperaturen von T >100Grad C (mit Einsatz und Magnet) ausgeheizt werden können. Ein Enddruck von 5?10-10 mbar muss bei Raumtemperatur nach dem Ausheizen und vor den Einkühlen erreicht werden.
2) Die Gesamthöhe des Kryostaten mit Magnet und ohne Gashandling-System darf
1,8 m nicht überschreiten. Der Durchmesser des Kryostaten darf 60 cm nicht über-schreiten. Die Maximalhöhe mit montiertem Gashandling-System und mit dem Zent-rum des Magneten 1 m oberhalb des Bodens darf 3,4 m nicht überschreiten. Kein Teilsystem darf dabei unterhalb der Erdbodenhöhe sein. Das System muss durch Türen mit Höhe 1,9 m und Breite 1,1 m transportiert werden können.
3) Der Kryostat muss auf eine UHV-Kammer des Auftraggebers mittels CF Flansch der Mindestgröße CF400 montiert werden können.
4) Der Einsatz muss eine Basistemperatur von T < 30 mK mit geschlossenen Schilden er-reichen und eine Kühlleistung von mindestens 100 ?W bei 100 mK aufbringen.
5) Der Einsatz muss zwei thermische Ankopplungspunkte für Kabel zwischen 2 K und Basistemperatur beinhalten.
6) Das Angebot muss alles Notwendige für den Betrieb des Einsatzes beinhalten: Mi-schung 3He/4He, notwendige Kontrollelektronik, Pumpinfrastruktur sowie ein Gashand-ling-System zum Sichern des Gasgemisches zwischen den Kühlzyklen, zum Reinigen des Gasgemisches und zum Regulieren von Druck und Gasdurchfluss beim Betrieb der Mischeinheit.
7) Ein supraleitender 3D Vektormagnet einschließlich Quench-Schutz mit zumindest 1T in 2D einschließlich der vertikalen (z-)Richtung und 0.75 T in 3D muss angeboten werden. Dieser muss einen Bohrungsdurchmesser von zumindest 150 mm in z-Richtung, 100 mm in y-Richtung und 50 mm in x-Richtung aufweisen.
8) Strahlungsschilde mit beweglichen Verschlussklappen, die eine zugängliche Öffnung von zumindest 9?9 cm2 in y-Richtung mit Zugang zum Zentralbereich des Magneten erlauben, müssen integriert sein. Die Bodenplatte der Schilde muss abbaubar sein, um sie gegebenenfalls durch eine Bodenplatte des Auftraggebers ersetzen zu können.
9) Das System muss die Basistemperatur in ? 4 Stunden nach ? 20-minütiger Öffnungs-zeit der Verschlussklappen der Strahlungsschilde erreichen.
10) Die Füllzyklen für flüssiges He and flüssigen N2 müssen ? 72 Stunden sein, auch wenn Einsatz und Magnet betrieben werden.
11) Der He-Verbrauch muss ? 0.4 l/Stunde sein, wenn die Verschlussklappen geschlossen sind sowie Einsatz und Magnet betrieben werden.
12) He-Füllstandsanzeige und He-Überheber müssen mitgeliefert werden. Der Überheber muss den Kryostaten mit einer He-Kanne der Höhe 135 cm verbinden, deren Ein-gangsstutzen in horizontaler Richtung 140 cm vom Zentrum des Kryostaten entfernt ist.
13) Mechanische Vibrationen am unteren Ende des Einsatzes (Montagepunkt der Federn für das 4-Spitzen-Rastertunnelmikroskop des Auftraggebers) müssen während des Be-triebs des Einsatzes ? 1Müm/?Hz innerhalb einer Bandbreite von 0 - 1 kHz betragen.
14) Der Kryostat muss mindestens acht Widerstandsthermometer einschließlich thermi-scher Ankopplung und Verkabelung zur Überprüfung aller temperaturkritischen Punk-ten des Kryostaten beinhalten. Ein Thermometer für den Einsatzboden muss zusätzlich vorhanden sein, dessen Verkabelung zumindest 10 cm unterhalb des äußeren Strah-lungsschildes reicht.
15) Der Kryostat muss in seitlicher Richtung fünf unbelegte CF40 Flansche im Bereich von 10-40 cm oberhalb des He-Tank Bodens zur Verfügung stellen, die vom Auftrag-geber als Verkabelungsdurchführungen genutzt werden.
16) Der Boden des He-Tanks muss ? 200 cm2 frei zugänglichen Raum mit Höhe ? 3 cm und ? 10 thermischen Ankopplungspunkten ermöglichen. Insbesondere müssen ausrei-chend Möglichkeiten zur adäquaten Vorkühlung der Verkabelung des Vierspitzen-Rastertunnelmikroskops für 4 halbstarre Koaxialkabel, 8 flexible Koaxialkabel, 34 iso-lierte Manganin-Kabel des Auftraggebers bereitgestellt werden.
17) Der Hersteller muss technische Zeichnungen der inneren und äußeren Kryostatgeomet-rie nach Auftragserteilung zur Verfügung stellen. Diese werden vom Auftraggeber freigegeben.
18) Das Angebot muss die gesamte Installation des Gerätes am Ort des Auftraggebers ein-schließlich der Abnahme aller Spezifikationsgrößen der technischen Leitungsbeschrei-bung gewährleisten. Ein Mitarbeiter des Auftraggebers muss in den Betrieb des Gerä-tes eingewiesen werden.
19) Die Lieferzeit nach Abnahme der technischen Zeichnungen durch den Auftraggeber darf 12 Monate nicht überschreiten.
20) Das Angebot muss 2 Jahre Gewährleistung beinhalten.
21) Das Angebot muss außerdem Steuern, Transport- und Verpackungskosten beinhalten