631082-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen – Erneuerung und Modernisierung der bestehenden Hörfunk-Redaktionsarbeitsplätze im ARD-Hauptstadtstudio
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung und Modernisierung der bestehenden Hörfunk-Redaktionsarbeitsplätze im ARD-Hauptstadtstudio
BeschreibungErneuerung und Modernisierung der bestehenden Hörfunk-Redaktionsarbeitsplätze im ARD-Hauptstadtstudio
Interne KennungVE 26.02.274
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Ziel des Projekts ist die Erneuerung und Modernisierung der bestehenden Hörfunk-Redaktionsarbeitsplätze (RedAP) im ARD-Hauptstadtstudio. Dies soll durch die Beschaffung und Integration von Technik für 48 neue Redaktionsarbeitsplätze erfolgen. Dabei müssen die Funktionalitäten des bisherigen RedAP erhalten bleiben, während die zugehörige Peripherie in das bestehende System des HSB integriert und an die Schnittstellen angepasst wird. Der Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb) beschafft als Vergabestelle im Auftrag des ARD-Hauptstadtstudios Berlin (HSB) den beschriebenen Liefer- und Leistungsumfang für das Projekt "Erneuerung Redaktionsarbeitsplätze". Im Rahmen der Vertragsunterlagen gelten die nachfolgenden Definitionen: - Auftraggeber (AG): ARD-Hauptstadtstudio Berlin (nachfolgend "HSB" genannt) - Auftragnehmer (AN): Das im Rahmen dieses Vergabeverfahrens beauftragte Unternehmen (nachfolgend "AN" genannt)
631082-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: VE 26.02.274
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 32211000 Broadcast production equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001