63113-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bundestadt Bonn - Rückbau des Kurfürstenbades
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021.540 Rückbau - AUS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bundesstadt Bonn beabsichtigt den geordneten Rückbau des Kurfürstenbades/ Hallenbad.
Lage: Kurfürstenbad Bonn Bad-Godesberg, Kurfürstenallee 7a, 53177 Bonn, Gemarkung Bad Godesberg, Flur 18, Flurstück Nr. 159.
Das Hallenbad (Baujahr ca. 1960) hat eine Kubatur von ca. 17.000 m3 umbauter Raum. Es ist vorgesehen das Gebäude rückstandslos, einschl. aller Fundamente, zurück zu bauen. Auf die schadstoffhaltigen verbauten Materialien wird an dieser Stelle bereits hingewiesen. Grundstücksgröße: ca. 7790 m2.
Besonders ist auf die spezielle topographische Lage hinzuweisen. Zur planerischen Umsetzung des Rückbaus bedarf es einer bauzeitlichen Abgrabung von Einschnitthöhen von ca. bis zu 11,00 m mit einer temporären Hangsicherung.
Es erfolgt ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV zu den in der Veröffentlichung und den Teilnahmeunterlagen genannten Bedingungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Planungsleistungen Abbruch/ Rückbau nach AHO Heft 18 - 2014.
2. Planungsleistungen Hangsicherung/ Spezialtiefbau nach § 51 HOAI.