2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 06 - 09 / HOAI zum Projekt Erweiterungsneubau Landtag Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf
Beschreibung: Das Land Nordrhein-Westfalen errichtet zum bestehenden Landtag einen Erweiterungsneubau mit baulicher Verbindung zum Bestand. Zwischen dem bestehenden Landtagsgebäude und dem WDR-Landesstudio sind vier Kreisförmige Baukörper (Ringmodule) geplant, die durch Brückenbauwerke untereinander und mit dem bestehenden Landtagsgebäude verbunden sind. Die Formsprache des geplanten Gebäudes bindet das bestehende Landtagsgebäude und den Rheinturm als Teile eines städtebaulichen Gesamtensembles ein. Die drei- bis viergeschossigen Baukörper werden bis zu einer Höhe von etwa 7 m über dem bestehenden Gelände bzw. der umgebenden Freiflächen aufgeständert, so dass ein weitestgehend freier und transparenter Bewegungsraum entsteht. U.a. ist geplant, das Gebäude energetisch zu optimieren. Zur Maximierung der regenerativen Stromerzeugung sind (Vor-)Dächer in weiten Teilen mit Photovoltaik belegt und bilden gleichzeitig einen feststehenden Sonnenschutz. Eine Zertifizierung von der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen e.V. (DGNB) wird angestrebt. Die Flachdächer erhalten extensive und intensive Begrünungen und dienen der Retention von Niederschlagswasser und der Reduzierung der thermischen Belastung. Anfallendes Niederschlagswasser wird zur Bewässerung der Grünflächen genutzt. Durch die Bauherrschaft wurden die TA-Planungsleistungen in den Leistungsphasen 01-05/HOAI bereits beauftragt und in weiten Teilen bearbeitet - im Folgenden werden diese Planungsleistungen "TA-1" genannt. Die Leistungen der vorliegenden Leistungsbeschreibung werden im Folgenden "TA-2" genannt.
Interne Kennung: 25199FA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Voraussichtlicher Leistungszeitraum TA-2 Einarbeitung: ab Beauftragung LPh 06 - 08: 03/26 - 03/31 LPh 08 (Nachlauf Freianlagen) bis 03/32 LPh 09 (nach Gesamtabnahme GU) fünf Jahre, ca. bis 03/37 Die Leistungen der TA-1 werden sich dementsprechend zeitlich mit den Leistungen der TA-2 überschneiden. Eine entsprechende Kooperation zur Zusammenarbeit wird vom AN erwartet. Leistungsinhalt des AN TA-2 ist ebenfalls die Einarbeitung sowie Auswertung der bereits erarbeiteten Unterlagen insbesondere der TA-1 sowie die weiteren projektrelevanten Informationen. Etwaige Lücken in der LPh 05 der TA-1 sind durch den AN der TA-2 strukturiert aufzuzeigen und mit dem AG sowie der dem AN der TA-1 abzustimmen und nachzuverfolgen, so dass diese von der TA-1 geschlossen werden können. (Weitere Informationen s. Dokument L01 Leistungsverzeichnis)