631253-2022 - ErgebnisDeutschland-Pfaffenhofen an der Ilm: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer EOF geförderten Wohnanlage mit Mehrzwecksaal und Büroräumen mit Tiefgarage - Objektplanung Gebäude LPH 5-9 gem. Paragraph 33-37 ff HOAI 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 220329-VgV-OBJ-5-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Pfaffenhofen an der Ilm plant im Namen und auf Rechnung der Hl. Geist- und Gritsch’schen
Fundationsstiftung Pfaffenhofen an der Ilm den Abriss des ehemaligen Altenheimes auf dem Grundstück Spital-/
Türltorstraße und den Neubau einer EOF geförderten barrierefreien Wohnanlage für Senioren und Bedürftige
mit Tiefgarage, Mehrzwecksaal und Büros. Es sollen ca. 37 Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von insgesamt
ca. 1.900 m2 geschaffen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude LPH 5-9 gem. Paragraph 33-37 ff HOAI
2021 bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt, wie
z.B. :
- Überprüfung der vorliegenden Kostenberechnung und Einarbeitung in die vorhandene Planung
- Mitwirken bei der Fördermittelbeschaffung und dem Verwendungsnachweis
- Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist
- ggf. weitere.
Die Leistungsphasen 1-4 wurden bereits erbracht. Diese sind beschlossene Grundlage der weiteren Planungen
und müssen übernommen werden.
Das Büro, welches die Leistungen der LPH 1-4 bereits erbracht hat, gilt als vorbefasster Bewerber. Sollte der
Fall eintreten, dass sich das vorbefasste Büro bewerben und zur Vergabeverhandlung eingeladen werden
sollte, so werden die Unterlagen vom Auftraggeber allen Teilnehmern der Vergabeverhandlung zur Verfügung
gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen. Auch ohne Teilnahme des vorbefassten
Büros, werden die Unterlagen den Bietern bestmöglich zur Verfügung gestellt.
mit Tiefgarage, Mehrzwecksaal und Büros.
Es sollen ca. 37 Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von insgesamt ca. 1.900 m2 geschaffen werden. Es soll
zusammen mit dem Altenheim und der künftig angrenzenden
An das Grundstück angrenzend befindet sich das Altenpflegeheim St. Franziskus des Paritätische
Wohlfahrtsverbands. Dessen Grundstückseigentümer plant ebenfalls einen Neubau u. a. für die Tagespflege und zur Erweiterung des Altenpflegeheims als direkten Anschluss an das bestehende zweigeschossige
Gebäude an der Ecke Ingolstädter Str./Spitalstr. Dieser ist nicht Bestandteil des Auftrages.
Die Baukosten werden ca. 9 Mio. € geschätzt (KG 300+400, brutto) betragen.
Bei diesem Projekt wurden folgende Förderungen beantragt / sollen beantragt werden:
- Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG)
- Einkommensorientierte Förderung (EOF)
Zeitschiene:
Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich Ende Juni 2022 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar
darauffolgende Projektstart ist für Anfang August 2022 vorgesehen. Die Fertigstellung soll zum 01.07.2025, die
Inbetriebnahme (mit abgeschlossener Mängelbeseitigung) zum 01.08.2025 erfolgen.
Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Frist für die Einreichung der Angebote (in der zweiten
Verfahrensstufe) gemäß § 17 Abs. 7 zu verkürzen. Die Frist wird jedoch mindestens 10 Tage betragen,
gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Aufforderung zur Angebotsabgabe.