631280-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – RV Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Tiefbauarbeiten
BeschreibungDie Flughafen Berlin Brandenburg GmbH beabsichtigt einen Rahmenvertrag Tiefbau auszuschreiben. Die Leistungen sind im Zuge der Instandsetzung bestehender Anlagen und bei Neubaumaßnahmen zu erbringen. Die Leistungen des Rahmenvertrages werden in folgende Gewerken strukturiert: Allgemeine Leistungen der Baustelleneinrichtung - Baustelleneinrichtung - Baustraßen - Tor- und Zaunanlagen - Kampfmitteluntersuchungen - Ökologische Maßnahmen - Tiefbauleistungen - Abbruch- und Demontagearbeiten - Erdarbeiten, - Entwässerungsanlagen - Ver- und Entsorgungsleitungen - Kabeltrassen und -schächte - Flächenbefestigung (Tragschichten, Betonflächen, Asphaltflächen, Pflasterflächen und Plat-tenbeläge, Borde, Markierungsarbeiten und Beschilderung) Technische Ausrüstung - Beschilderung - Befeuerungsanlagen (Befeuerung, Absperreinrichtungen, Feuer, Trafos und Verkabelung, Außerbetriebnahme und Inbetriebnahme Feuerkreise)
Interne KennungEB-2026-0164
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45235200 Bauarbeiten für Start- und Landebahnen, 45235320 Bauarbeiten für Flugzeugabstellflächen, 45235310 Bau von Rollbahnen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45232453 Verlegung von Dränrohren und Bau von Entwässerungskanälen, 45111100 Abbrucharbeiten, 34997200 Flughafenbeleuchtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Flughafen Berlin Brandenburg GmbH beabsichtigt einen Rahmenvertrag Tiefbau auszuschreiben. Die Leistungen sind im Zuge der Instandsetzung bestehender Anlagen und bei Neubaumaßnahmen zu erbringen. Die Leistungen des Rahmenvertrages werden in folgende Gewerken strukturiert: • vorbereitende Arbeiten, incl. Abbruch und Kampfmittelsondierung • Erdbauleistung • Herstellung von befestigten Verkehrsflächen (Schichtenaufbau als Oberbau [Beton und Asphalt], Unterbau und Untergrund) • Entwässerungsanlagen • Tiefbauleistung für Ver- und Entsorgungsanlagen • Technische Ausrüstung Der Rahmenvertrag ist als Einheitspreisvertrag bestehend aus Einheitspreisen (ggf. Teilpauschalen) auf der Basis eines Leistungsverzeichnisses ohne Preisgleitklausel für Stoffe und Lohn vorgesehen. Folgende Hauptbauleistungen sind Gegenstand des Rahmenvertrages: Tiefbauleistungen: - Verkehrs- und Baustellensicherungsmaßnahmen - Errichtung und Umbau/Sanierung von Flugbetriebs- und Verkehrsflächen, sonstigen Betriebs- und Lagerflächen sowie von Kabel- und Entwässerungsanlagen, - Errichtung von Beschilderungen incl. Fundamenten und Befeuerungsanalgen - Markierungsarbeiten auf Flugbetriebsflächen und Betriebsstraßen - vorgezogene Einrichtung sowie Rückbau von Zugangskontrollstellen (z.B. temporäre Baustellenzufahrten), - Errichtung von Baustraßen in unterschiedlichen Bauqualitäten, Erzeugung von vorgezogenen Bauzuständen, z.B. vorgezogener witterungsabhängiger Erdbau, - Abbrucharbeiten von befestigten Flächen einschließlich Entsorgung, - Rückbau und Entsorgung von Leitungen, Schächten und sonstigen Entwässerungsanlagen - Erdbauarbeiten für Oberboden, Flächen- und Grabenaushub inkl. dazugehörigen Wasserhaltung - Grabenlose Rohrverlegungen - Bau von Freispiegel- und Druckrohrleitungen insbesondere aus Stahlbeton, Grauguss und Kunststoff inkl. Schächten und Armaturen - Durchführung von Vermessungsleistungen - Kampfmittelsondierungen Technische Anlagen und Ausrüstungstechnik - Rückbauarbeiten an Anlagen der Technischen Ausrüstung - Kabelverlegearbeiten für Elt -Anlagen wie z.B. Befeuerungskabel - Lieferung und Montage von Technischer Ausrüstung wie z.B. Feuer
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAnordnungsrecht gemäß Vertrag.