631303-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenwarnleuchten – Belieferung der Bayerischen Polizei mit beleuchteten Klappbaken (Rahmenvereinbarung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBelieferung der Bayerischen Polizei mit beleuchteten Klappbaken (Rahmenvereinbarung)
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist eine Rahmenvereinbarung gem. § 103 Abs. 5 i.V.m. § 21 VgV über die Belieferung der Bayerischen Polizei mit beleuchteten Klappbaken. Die Rahmenvereinbarung wird zunächst mit einer Laufzeit bis 31.10.2027 geschlossen und kann um zwei (2) weitere Jahre verlängert werden. Inhalt der Rahmenvereinbarung ist die bedarfsgerechte Belieferung mit beleuchteten Klappbaken. Aus der Rahmenvereinbarung kann der AG auch weiteres angebotenes Zubehör sowie Verschleiß- und Ersatzteile bestellen.
Interne KennungPV4-8014-1639/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928420 Straßenwarnleuchten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Bayerischen Polizei existiert ein Konzept zur einheitlichen Ausstattung von uniformierten Dienstfahrzeugen der Verkehrspolizeiinspektionen mit einem Kofferraumausbau mit Schwerlastauszug und mit besonders geeigneter Ausrüstung zur Absicherung von Unfall- und Gefahrenstellen auf Bundesautobahnen. Wesentliches Ziel des Konzeptes ist es, die Sicherheit der auf Bundesautobahnen eingesetzten Polizeivollzugsbeamtinnen und -beamten wirksam zu verbessern und die Platzverhältnisse im Kofferraum der Dienstfahrzeuge optimal zu nutzen. Eine Erprobung beleuchteter Klappbaken hat ergeben, dass die Sicherheit der eingesetzten Polizeivollzugsbeamtinnen und -beamten u.a. durch den schnelleren Aufbau sowie die Synchronisation der Klappbaken verbessert werden kann. Aus diesem Grund wird das derzeitige Verstaukonzept der Bayerischen Polizei überarbeitet und die Ausstattung der Dienstfahrzeuge der Verkehrspolizei-inspektionen mit Klappbaken soll ab dem 01.01.2027 verpflichtend werden. Pro Dienstfahrzeug ist die Ausstattung mit acht (8) Klappbaken vorgesehen. Die Klappbaken ersetzen sukzessive die bisherige Ausstattung mit mobilen Lauflichtanlagen (Telesynchronblitzleuchten) und Faltleitkegeln. Die beleuchteten Klappbaken müssen den geltenden Normen und Vorschriften, insbesondere der Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt), der EN12352, der StVO und den technischen Lieferbedingungen für Warnleuchten entsprechen. Die konkret geforderten technischen Spezifikationen sind in der Vertragsunterlage definiert. Das voraussichtliche Beschaffungsvolumen (Schätzmenge) in den ersten beiden Vertragsjahren wurde im Rahmen einer Bedarfsabfrage bei den Präsidien der Bayerischen Polizei ermittelt: - 1. Vertragsjahr (2025/2026): 136 Stück - 2. Vertragsjahr (2027): 336 Stück
Interne Kennung0001