631341-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen – Menschen Integrieren und Stärken (MIS)
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMenschen Integrieren und Stärken (MIS)
BeschreibungZur Zielgruppe zählen alle erwerbsfähigen Leistungsberechtigten über 25 Jahre, die Leistungen nach dem SGB II erhalten und bei denen ein Förderbedarf im Bereich der Stabilisierung der Erwerbsfähigkeit mit dem Entwicklungsziel "Leistungsfähigkeit" festgestellt wurde. Es handelt sich um Menschen, die aufgrund psychischer Auffälligkeiten, Erkrankungen oder multiplen Problemlagen wie fehlende Schul- und Bildungsabschlüsse, Schwierigkeiten in der selbstständigen Wohn- und Alltagsgestaltung, Verschuldung, Suchterkrankungen oder Problemen im psychosozialen Bereich eine besondere Unterstützung beim Zugang zum ersten Arbeitsmarkt benötigen. Ziel des Angebots ist die Stärkung der persönlichen Ressourcen im Hinblick auf die Aufnahme einer Ausbildung oder Beschäftigung auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt.
Interne KennungMTK-2026-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensSoziale und andere besondere Dienstleistungen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKomplette Maßnahme im Zeitraum vom 01.12.2026 bis 31.11.2028 mit zweimaliger Verlängerungsoption von jeweils 12 Monaten (20 Teilnahmeplätze).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate
631341-2026 - Competition
Germany – Social services – Menschen Integrieren und Stärken (MIS)
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: MTK-2026-0015
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Soziale und andere besondere Dienstleistungen
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85320000 Social services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
Options: