631402-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Datenbeschaffung Versorgungssicherheitsmonitoring (VSM) Strom
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/012/Z25-7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieses Gutachtens ist es, basierend auf den nationalen und europäischen gesetzlichen Vorgaben die Datengrundlage für die Berechnung des Niveaus derVersorgungssicherheit am Strommarkt („Resource Adequacy“) und des Stromnetzes („Transmission Adequacy“) in Deutschland im Kontext des europäischen Strombinnenmarktes zu liefern.
Die Berechnungen stellen die Grundlagefür den im Oktober 2024 von der BNetzAfertig zu stellenden Bericht dar.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71314200 Verwaltungsdienste für Energieversorgung, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Umfang sollen zwei Szenarien sein, die mit dem Auftraggeber (AG) abgestimmt werden. Durch das zweite Szenario soll der Bundesnetzagentur die Möglichkeit geboten werden, auch größere Anpassungen der Daten aufgrund von plötzlichen, unvorhersehbaren Ereignissen und Entwicklungen vorzunehmen.
Das Enddatum der Datenlieferung für das erste Szenario ist der 30.06.2023. Die Datenlieferung für das zweite Szenario ist bis zum 31.01.2024 zu leisten und soll alle aktualisierten Daten bis zum 01.01.2024 enthalten. Während der Bearbeitungszeit ist ein
enger Austausch zwischen Bundesnetzagentur (Auftraggeber; AG) und Auftragnehmer (AN) nötig. Die Bearbeitung des Gutachtens soll sofort nach Auftragserteilung beginnen. Das erste Szenario soll bis Jahresende weitestgehend mit dem AG abgestimmt sein, sodass die Erstellung der Eingangsdaten Anfang 2023 erfolgen kann. Priorität haben die Arbeitspakete AP1, AP2, AP3 (Wetterjahr 2012) und AP4 (Wetterjahr 2012). Die Erstellung der Zeitreihen für die restlichen Wetterjahre in AP3 und AP4 können im Anschluss, bis zum 30.06.2023, erfolgen. Bei dem zweiten Szenario wird die gleiche Priorisierung vorgenommen mit dem Unterschied, dass die Kraftwerksliste kein weiteres Mal erstellt werden muss. Die Abstimmung zum zweiten Szenario soll bis 30.11.2023 erfolgen. Für die Datenaufbereitung benötigte Eingangsparameter sind von den Gutachtern zu recherchieren und mit den AG abzustimmen. Für Deutschland sind die energiepolitischen Ziele der Bundesregierung zum Stand Anfang 2023 die Grundlage für das erste Szenario. Auf europäischer Ebene sind die aktuellsten Studien und Informationen zu nutzen (z.B. Ten Year Network Development Plan von ENTSO-E). Eine Einzelbetrachtung der einzelnen Länder und die Bewertung der jeweiligen energiepolitischen Ziele sind ebenfalls zu liefern. Für das zweite Szenario sind alle Daten auf den Stand vom 01.01.2024 zu aktualisieren.