631415-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – Malerarbeiten - Neubau der Goetheschule in Marl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMalerarbeiten - Neubau der Goetheschule in Marl
BeschreibungDie Stadt Marl plant an der Hervester Straße den Neubau einer dreizügigen Grundschule als sternförmiges zweigeschossigen Schulgebäude sowie eines eingeschossigen Sportgebäudes. Beide Gebäude werden in Holzbauweise auf Fundamentplatten aus Stahlbeton geplant, das Sportgebäude erhält eine Teilunterkellerung. Das Schulgebäude ist in Clusterstruktur mit Klassen-, Gruppen-, Fachräumen, Verwaltungsbereich sowie einer Mensa/Aula ausgestattet. Im Sportgebäude sind eine Zweifeld-Sporthalle, ein Lehrschwimmbecken sowie die Nebenräume mit Umkleiden- und Sanitärbereichen untergebracht.
Interne Kennung2025-202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurch den Auftragnehmer sind alle in den Innenräumen anstehende Malerarbeiten hauptsächlich an Wänden und Decken durchzuführen. Es sollen auf neuen Trockenbauwänden glatte, gestrichene Flächen mit Oberflächenqualität Q3 entstehen. Des Weiteren sind Arbeiten an der Untersicht der Überdachungen im Außenbereich auszuführen. Weiterhin sind Lackierarbeiten an sichtbaren Stahlträgern und -Stützen, Türzargen aus Stahlblech, Stahlblechtüren, Heizkörperanschlüssen und sowie Fußbodenbeschichtungen in Technikräumen auszuführen. Die Stahl-Innentreppe und deren Geländer im Foyer sind durch den Auftragnehmer ebenfalls zu streichen.