631423-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Römische Bäder Fernmeldetechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRömische Bäder Fernmeldetechnik
BeschreibungFernmelde und informationstechnische Anlagen
Interne Kennung2261101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45314100 Installation von Telefonzentralen, 45314200 Installation von Telefonleitungen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTürsprechanlage Stele Vorhof: Türstation Audio barrierefrei, 2 Taster, Montage in Stele Stele Haupthof: Türstation Audio barrierefrei, 1 Taster, Montage in Stele Tableau Pergola, Türstation Audio barrierefrei, 1 Taster uP Behindertennotruf Aufschaltung und Weiterleitung des Notrufs barrierefreies WC Fluchttürsteuerung Installation von 3 Fluchttürsteuerungen mit 30 Min. USV Türstationen und Schlüsselschalter Integration in EMA/BMA Funktionsprüfung und Teilnahme an Wirk-Prinzip-Prüfung Einbruchmeldeanlage (EMA) Die EMA ist im Rahmen des erarbeiteten Sicherheitskonzepts der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten (SPSG) zu errichten. Die EMA soll in das bestehende Gefahrenmeldesystem der SPSG eingebunden werden, daher gibt es genaue Produktvorgaben für die einzusetzende Sicherheitstechnik! Fabrikat Honeywell, angelehnt an VdS Klasse C 9 Sicherungsbereiche Perimeterüberwachung Außenhautüberwachung Innenraumüberwachung Laserscanner Alarmbeleuchtung Rauchwarnmeldern Installieren von Rauchwarnmeldern im Wohnungsbereich Brandmeldeanlage (BMA) BMA Kategorie 2 (Teilschutz) Die BMA muss in das bestehende Gefahrenmeldesystem der SPSG eingebunden werden, daher gibt es genaue Produktvorgabe für die Sicherheitstechnik, die nur eingesetzt werden darf! Fabrikatsvorgabe Esser-Honeywell Brandmeldezentrale von im F30 Gehäuse Optische Rauchmelder 29x Handfeuermelder 11x Wärmedifferentialmelder 2x Rauchansaugsystem 1x Loop Struktur 3x Steuerung Lüftungsanlage 2x Erstinformationsstelle Feuerwehr im Bereich Vorhof Süd in Stele Abnahme nach DIN 14675 Wartung gemäß DIN Vorgaben Fernmelde und Informationstechnik Neuverlegung und Erneuerung der Fernmeldetechnik im Gebäude (Kommunikations und Datennetz, Türsprechanlage) + ggf. WLAN Hotspot für den Außenbereich strukturierte Verkabelung Rack 15 HE 2x Rack 24 HE 1x CMC III Überwachungssystem Anschlussdose 1xRJ45 68x Anschlussdose 1xRJ45 Außenbereich 40x Anschlussdose 2xRJ45 18x Messung der Cu-Verbindungsstrecken 130x LWL Verkabelung 12xE9/125 OS2 SC Messung der LWL-Verbindungsstrecken 72x USV 30 Min 4x Sonstiges 5x Stelen für Laserscanner, Material Messing 1x Energieversorgungseinheit Therme, Material Messing 1x Stele Vorhof: Türstation 1x Stele Haupthof: Hublift, Messing, Ausstattung: Türstation Audio, Laser Scanner 1x Stele Therme Atrium/Arkadenhalle, Messing, Ausstattung: Steckdose, Handmelder BMA, Taster Automatiktür, Raumthermostat, Sirene EMA, Platzvorhaltung ELT 1x Stele Therme Vorhalle innen, Messing, Ausstattung: Steckdose, Handmelder BMA, Türstation Fluchttürsteuerung, Schlüsselschalter Fluchttürsteuerung, Raumthermostat, Verteiler EMA, Platzvorhaltung ELT