631436-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung von externer Unterstützungsleistung für den Bereich Windows Client Management
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von externer Unterstützungsleistung für den Bereich Windows Client Management
BeschreibungRahmenvertrag Beschaffung von externer Unterstützungsleistung für den Bereich Windows Client Management Max. 4 Jahre/ 2.000 PT
Interne Kennung25-2000065889
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit der hier benötigten Dienstleistung sind alle in der Bundesbank zum Einsatz kommenden Notebooks und Desktops in die bestehende IT-Infrastruktur unter Einsatz des Microsoft Betriebssystems Windows 11 zu integrieren und die hierfür notwendigen Dokumentationen zu erstellen. Hierbei sind das vorhandene Systemdeployment und Systemmanagement, die Benutzer- und Berechtigungskonzepte, die Systemhärtung und GUI sowie der Remote Access via VPN zu berücksichtigen. Bei der Implementierung gemäß der Anforderung unter Beachtung der technischen Restriktionen ist die Installierbarkeit und Funktionsfähigkeit auf den Arbeitsplatz-Ausprägungen mit dem Betriebssystem Windows 11 zu testen, ggf. unter Berücksichtigung lokaler Sicherheitskonfigurationen einzubinden und nach Produktionsfreigabe in das automatisierte Systemdeployment zu überführen. Darüber hinaus ist das Einbringen von Best Practices/Skill in den o.g. Themenbereichen mit Focus u.a. zu MECM, dem Client-Betriebssystem Windows 11, Microsoft Cloud-Technologien (Intune, Co-Management, EntraID) und der Windows Firewall gefordert. Es muss mit dem vorhandenen Incident- und Problemmanagement Last-Level-Support für das beschriebene Umfeld geleistet werden.