631503-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
23 22 541 008 Rodal-Wechseltechnik DB Fernverkehr AG, Berlin Rummelsburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 23FEA68410
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Einführung des ICE L bei der DB Fernverkehr AG sind in der Großen Wagenhalle (GroWa) in Berlin Rummelsburg umfängliche Umbauarbeiten an den beiden Hallengleisen erforderlich. Der ICE L als sogenanntes Niederflurfahrzeug ist nicht, wie bei anderen ICE-Baureihen bisher, mit klassischen „H-Drehgestellen“ ausgerüstet. Das ICE L Fahrwerk ist ein abgewandeltes Jakobsdrehgestell, in einachsiger Ausführung, was beim Fahrzeug-hersteller Talgo als Rodal bezeichnet wird.
Dieses Rodal ist mit den vorhandenen Gleisbrücken und den klassischen ICE Radsatz-
Wechslern der GroWa nicht tauschbar. Somit müssen sowohl die Bestandsgleisbrücken
(nicht Bestandteil dieser Vergabe) gegen deutlich größere Gleisbrücken ausgetauscht, als
auch eine neue Wechseltechnik beschafft werden.
Die neue Wechseltechnik muss auf Grund der Bestandsinfrastruktur der GroWa, von der
Hallendecke abgehangene Dacharbeitsbühnen (DAB) und daran befestigten
Lokführerlaufstegen (LLS) inkl. Queraussteifung dieser Laufstege oberhalb des mittleren
Längsförderverkehrswege sowie den Rampen am Beginn und am Ende der
Querförderverkehrswege diversen technischen Anforderungen entsprechen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rodal-/ Radsatzwechsler, zugehörige Transportfahrwerk und Transportgerät (Mover) für das Werk Berlin Rummelsburg