631506-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Umweltverbesserungsarbeiten – Marché de travaux pour la gestion écologique de sites naturels en zone humide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux pour la gestion écologique de sites naturels en zone humide
Beschreibung: Le présent marché a pour objet de définir des prestations pour la gestion écologique de sites naturels en zone humide, incluant des interventions visant à préserver et restaurer les écosystèmes de zones humides. Les prestations sont détaillées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.). Le marché est dévolu en sept lots séparés avec un montant maximum de 1 500 000 euro(s) HT pour une durée de 4 ans
Interne Kennung: 2026-T-02-TZH
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262640 Umweltverbesserungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 77211400 Fällen von Bäumen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Entretien de milieux herbacés en zone humides
Beschreibung: Il s'agit des travaux de fauche
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262640 Umweltverbesserungsarbeiten, 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 77211400 Fällen von Bäumen
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Débroussaillage de milieux herbacés en zone humide
Beschreibung: L'objectif de cette mesure est de débroussailler de grandes surfaces de milieux herbacés en voie de fermeture avec du matériel de fauche et export
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 77211400 Fällen von Bäumen
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Suppression de boisement de petits diamètres (<30cm)
Beschreibung: L'objectif de ce lot est de supprimer des jeunes boisements de bouleaux, d'aulnes et de saules pour à terme restaurer des prairies humides avec du pâturage et en mobilisant à la suite des actions du Lot 1
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211400 Fällen von Bäumen, 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 77211400 Fällen von Bäumen
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Suppression de boisement de gros diamètre (>30cm)
Beschreibung: Ce lot implique particulièrement le déboisement d'une ancienne peupleraie et d'une saulaie, de gros diamètres (>30cm) pour la restauration de prairies. Certains peupliers coupés et laissés sur place depuis plus de 20 ans ont de nombreux rejets depuis leur tronc couché (alignement en rideau)
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Equipement pastoral
Beschreibung: Ce lot comprend l'installation d'équipements pastoraux (clôtures, barrières......)
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Ponts et passerelles
Beschreibung: Il s'agit de l'installation de passerelles et d'un pont cadre
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Bucheronnage / élagage
Beschreibung: Ce lot comprend l'abattage d'arbres de haut jet identifiés, l'élagage d'arbres têtards, et la possibilité de rognage ou de dessouchage
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77341000 Baumschnitt, 45111220 Gestrüppentfernungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 77211400 Fällen von Bäumen