631507-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zum Bezug von Citrix-Produkten
Referenznummer der Bekanntmachung: BIT11-0230-370
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum Bezug von Citrix-Produkten (Hardware, Lizenzen, Instandhaltung und Support) sowie die optionale Verlängerung bestehender Lizenzen (Select) bzw. Maintenance/Wartung und Trade-Up-Optionen bei Bedarf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das für diese Rahmenvereinbarung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wurde, so genau wie möglich, umschrieben. Der Bedarf ist jedoch nicht verbindlich und abschließend festlegbar. Dieser gibt nur eine geschätzte Auftragsmenge und einen voraussichtlichen Zeitraum für die Leistungserbringung wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass die Leistungen in einer anderen Größenordnung oder/und einem anderen Zeitraum abgerufen werden.
Eine Mindestabnahme wird nicht vereinbart. Für die geschätzten Abrufmengen besteht keine Abnahmeverpflichtung. Die Abrufmenge kann sich daher verringern.
Appliance Maintenance HW only (initialer Kauf)
In den Folgejahren können weitere Leistungen aus diesem Produktportfolio abgerufen werden. Die Mengen stehen noch nicht fest und ergeben sich aus künftigen Projekten im Rahmen der IT-Neuordnung der Landesverwaltung Baden-Württemberg.
Appliance Maintenance HW only (Renewal)
Erweiterter Support (TAM und Consulting)
In den Folgejahren kann die Leistung Enterprise Oversight Package aus diesem Produktportfolio abgerufen werden. Der Zeitpunkt steht noch nicht fest und ergibt sich aus künftigen Projekten im Rahmen der IT-Neuordnung der Landesverwaltung Baden-Württemberg.
Subscription (initialer Kauf & Renewal)
Mit dem Zuschlag beabsichtigt die BITBW zum aktuellen Zeitpunkt, die jährlichen Verlängerungen für die bestehenden Lizenzen und Services zu beauftragen.
Geschätzte Mengenangabe:
2500 Citrix Apps und Desktop Premium Lizenzen,
4500 Citrix XenMobile Advanced Edition|Benutzer
1200 Citrix XenMobile MDM Edition|Benutzer
2450 Citrix XenMobile MDM Edition|Gerät
44 Pooled capacity Instanzen SDX
Für die Miet-Lizenzen wird in der Regel eine Laufzeit von 1 Jahr beauftragt.
Es ist bei der Angebotserstellung derzeit ein Volumen zur Verlängerung der Miete von ca. 650.000,00 EUR brutto pro Jahr zugrunde zu legen.
Das Höchstabnahmevolumen beträgt über die Laufzeit von 4 Jahren (inkl. optionaler Vertragsverlängerungen) maximal 7.500.000,00 EUR brutto.
Die Rahmenvereinbarung gilt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, ab dem 13.10.2023 für zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit).
Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume).
Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges.
Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 7.500.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen).