631513-2026 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Gemeinde Albula: IT Fulloutsourcing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Albula: IT Fulloutsourcing
Beschreibung: * Fulloutsourcing von Clients und Servern (inkl. Fachapplikationen), Betrieb des gesamten Informatik Systems mit 14 Clients, inkl. 7 Drucker in einer typischen Gemeindeverwaltung des Kantons Graubünden mit etwa 25 üblichen Abteilungsanwendungen. * Ersatz der Clients, Monitore, Notebooks (Mietmodell); bereits vorhandene gemietete Drucker werden ersetzt. (Mietmodell) * Hosting, Lizenzen, Wartung, Support, Schulung und Betrieb branchenspezifischer Kernsoftwaren (EWK, Finanzen mit Hauptbuch und Anlagebuchhaltung, Werke, Kreditoren, Debitoren, Gebühren, Lohn) und M365. Inkl. BYOD-Zugang. * Gesamtverantwortung für Betrieb und System-Support (1st-3rd-Level), Lieferung, Installation und schlüsselfertige Inbetriebnahme aller Komponenten mit Datenübernahme aus den aktuellen Systemen (W&W von Axians); Endusersupport der Fachapplikationen, 1st-3rd-Level. Migration der File- und Applikationen-Server ins RZ. * Netzwerk und Telefonie sind nicht Teil dieser Ausschreibung.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme