631544-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schockmaschine (horizontal) - PRPR65469-2350 W
Referenznummer der Bekanntmachung: PRPR65469-2350 W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schockmaschine (horizontal)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme ISE plant die Beschaffung einer pneumatischen Schocktestmaschine in horizontaler Richtung. Die Schocktestmaschine ist für Schock-Tests großer und schwerer Prüflinge in horizontaler Richtung (x/y-Achse) vorgesehen. Diese Tests sollen sowohl nach Norm als auch nach Kunden-/Projekt-Vorgabe durchgeführt werden. Die zu testenden DUT (engl. Devices under Test) haben oft großflächige, flache Bauweisen und können aus diesem Grund nicht hochkant auf einem vertikalen System installiert werden. Aus Gründen der begrenzten Platzverhältnisse werden Systeme favorisiert, die wenig Fläche beanspruchen und im Aufbau sehr niedrig sind. Aufgrund der Gebäudeinfrastruktur können nur Druckluftbetriebene Systeme in Betracht gezogen werden.