See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LION Logistics GmbH - Ausbau des KV-Terminal Forstm, hier: Straßenbauarbeiten
Beschreibung: Das Bauvorhaben der LION Logistics GmbH in Forst umfasst den Neubau und die Erweiterung eines bestehenden Gleisanschlusses zur Errichtung eines Terminals für kombinierten Verkehr mit Schwerpunkt auf dem Umschlag von LKW-Trailern. Der Standort liegt im Süden der Stadt Forst im Logistik- und Industriezentrum Lausitz mit verkehrlicher Anbindung über die Autobahn A 15, die Bundesstraße B 112 sowie den Holunderweg; schienenseitig erfolgt der Anschluss an die eingleisige, nicht elektrifizierte Strecke Cottbus – Wrocław über ein bestehendes Anschlussgleis. Die Planung sieht vor, im Norden über eine Anschlussweiche vom Stammgleis abzugehen, das Anschlussgleis in zwei parallel verlaufende Verladegleise mit einer Länge von jeweils rund 700 m aufzuteilen und diese im Süden wieder zusammenzuführen. Neben dem Gleisbau umfasst das Vorhaben umfangreiche Rückbau- und Erdarbeiten in Form des Rückbaus von Schotterflächen sowie Bodenaustauschmaßnahmen. Ergänzend werden gepflasterte Fahr- und Manipulationsflächen für den Trailerumschlag, Aufstellflächen, ein Zufahrtsbereich mit LKW- und PKW-Stellplätzen sowie ein Container Bürogebäude errichtet. Die Entwässerung erfolgt über eine Tiefenentwässerung in die kommunale Abwasseranlage, vorgelagert durch ein Regenrückhaltebecken mit Drosselung. Insgesamt dient das Bauvorhaben der leistungsfähigen Erweiterung der bahnseitigen Umschlagskapazitäten am Standort Forst unter Nutzung bestehender Infrastrukturen und mit begleitenden landschafts- und umweltrechtlichen Ausgleichsmaßnahmen. Für dieses Projekt werden Straßenbauarbeiten ausgeschrieben.
Interne Kennung: Ausschreibung 003 Straßenbau
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45236000 Oberbauarbeiten, 45233123 Bau von Nebenstraßen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LION Logistics GmbH - Ausbau des KV-Terminal Forst, hier: Straßenbauarbeiten
Beschreibung: Die Lion Logistics GmbH erstellt ein KV-Terminal für den Umschlag von LKW-Trailern auf Bahnwagen. Hierfür werden Straßenbauarbeiten für ein KV-Terminal beschafft. Die Lion Logistics GmbH erstellt ein KV-Terminal für den Umschlag von LKW-Trailern auf Bahnwagen. Die zu beschaffende Bauleistung umfasst: 22.700 m² Winkelverbundsteinpflaster (14 cm), 11.500 m² Winkelverbundsteinpflaster (12 cm), 4.600 m² Asphalt (14+4 cm), 1.700 m Hochbord, 685 m Tiefbord, 95 m² Lastverteilerplatte (30 cm). Der vollständige Leistungsumfang ist dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.