631593-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit – Dienstleistungsvertrag über die Erbringung arbeitssicherheitstechnischer Aufgaben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag über die Erbringung arbeitssicherheitstechnischer Aufgaben
BeschreibungErbringung arbeitssicherheitstechnischer Aufgaben
Interne Kennung25-0613
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79417000 Sicherheitsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrags über die Erbringung der arbeitssicherheits-technischen Aufgaben gemäß der Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 2 (DGUV V2) "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" in Verbindung mit dem Arbeitssicherheitsgesetz, insbesondere § 6 Arbeitssicherheitsgesetz (ASiG), und den sonstigen im Arbeitsschutz einschlägigen Gesetzen, Verordnungen und Normen, wie zum Beispiel dem Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) und den Technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR). Konkret müssen Fachkräfte für Arbeitssicherheit bereitgestellt, Sicherheitsbegehungen inklusive der Prüfung von Lei-tern und Tritten regelmäßig durchgeführt, Gefährdungsbeurteilungen nach Bedarf erstellt und Arbeitssicherheitsaus-schusssitzungen sowie Jour-Fixe regelmäßig abgehalten werden. Die Leistungen müssen bundesweit für die unterschied-lichen Standorte der Audi BKK (siehe Standortliste (Anlage 6)) erbracht werden. Die arbeitsmedizinische Betreuung der Mitarbeiter ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung und findet keine weitere Berücksichtigung.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen der Erbringung der arbeitssicherheitstechnischen Aufgaben und der Erreichung der von der AG in diesem Zusammenhang gesteckten Ziele können während der Vertragslaufzeit weitere Leistungen benötigt werden, z.B.: - Unfallanzeigenmanagement - Begleitung bei Behördenterminen und/oder -besuchen von Berufsgenossenschaft und Gewerbeaufsicht - Erstellung und Durchführung von Schulungen für Führungskräfte und Sicherheitsbeauftragte