63161-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung Technische Ausrüstung ELT für den Ersatzneubau Seniorenheim St. Nikola
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausrüstung ELT für den Ersatzneubau Seniorenheim St. Nikola
BeschreibungDas Seniorenheim St. Nikola wurde in der jetzigen Form 1967 in Betrieb genommen und 1978 um einen weiteren Bau für die stationäre Pflege erweitert. Ergänzungen, Umbauten und Sanierungen erfolgten in den Jahren 2004 bis 2010. Die Einrichtung ist auf 215 Bewohnerplätze ausgerichtet, die allerdings aufgrund von Vorgaben aus der AVPfleWoqG in Verbindung mit der DIN 18040-2 auf 207 Plätze reduziert werden mussten. Die Einrichtung gliedert sich in insgesamt 4 Baukörper. Die unzureichende Erfüllung bestehender Vorschriften und der mittlerweile veraltete Gesamtzustand der Gebäude macht es nun erforderlich, insbesondere Haus II (Altbau) und Haus III zu erneuern. Auf dem Gelände des Seniorenheims St. Nikola, FlurNr. 1052, Gemarkung Straubing soll deshalb ein Seniorenwohn- und Pflegeheim mit 120 bis 150 Bewohnerplätzen gebaut werden. Die Bewohnerzimmer sind ausschließlich als Einzelzimmer zu planen.
Vorherige Bekanntmachung602409-2025
Interne Kennung25V-050E
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBesondere Dringlichkeit
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000