631618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Dachsanierung Halle 21 bis 23, hier: Halle 23b (Pilot)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachsanierung Halle 21 bis 23, hier: Halle 23b (Pilot)
BeschreibungDie Messe Berlin beabsichtigt, die Dachsanierung der Hallen 21 bis 23, hier: Halle 23b (Pilot) durchführen zu lassen.
Interne KennungCP1-2026-0045
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112400 Dachkonstruktionen, 44112500 Dachdeckungsmaterialien, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin ist eine der besucherstärksten Messegesellschaften in Deutschland. Auf dem Berliner Messegelände befinden sich 27 Messehallen mit rund 190.000 m² Hallen-/Ausstellungsfläche. Die Hallen sind miteinander verbunden und es ist möglich, mehrere Hallen für bestimmte Veranstaltungen - abhängig von der Größe - zusammenzufassen. Im Rahmen des Masterplans soll eine vollumfängliche Dachsanierung der Messehallen 21, 22 und 23 und der Übergangsbauwerken durchgeführt werden. Die Gebäude wurden 1989 errichtet und befinden sich im nördlichen Teil des Messegeländes. Gegenstand dieses Auftrags ist die vollständige Sanierung der ca. 1.996 m² großen Dachfläche der Messehalle 23b als Pilotmaßnahme. Der Auftrag umfasst insbesondere Baustelleneinrichtung, Kran- und Hebetechnik, Gerüste, ein mehrfach umzusetzendes Wetterschutzdach, KMF-Schadstoffrückbau, vollständigen Rückbau des vorhandenen Dachaufbaus einschließlich Aluminium-Trapezblech sowie die Herstellung eines neuen wärmegedämmten Dachaufbaus auf Stahltrapezblech mit mehrlagiger Bitumenabdichtung. Die Ausführung erfolgt bei fortlaufendem Messebetrieb in mehreren Takten und mit verbindlichen Veranstaltungssperren. Temporäre Bauzustände müssen regensicher, brandschutztechnisch zulässig und veranstaltungskompatibel sein. Die Herstellung des neuen Dachaufbaus ist die prägende und qualitätskritische Hauptleistung. Bewerber müssen deshalb eine konkrete fachliche Eignung und Referenzerfahrung in der großflächigen Dachsanierung einschließlich Trapezblech- und Bitumenabdichtungsarbeiten nachweisen. Bei der Ausführung der Sanierungsarbeiten sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik zu berücksichtigen und umzusetzen. Weitere Informationen können dem Projektsteckbrief entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000