631650-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplaner Grundinstansetzung 2. BA JVA KS I
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0454-2023-0192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Justizvollzug ist zwei grundlegenden gesetzlichen Aufgaben verpflichtet: der Befähigung der Gefangenen, künftig in sozialer Verantwortung ein Leben ohne Straftaten zu führen (Resozialisierung, Eingliederungsauftrag) und der sicheren Unterbringung und Beaufsichtigung der Gefangenen (Sicherungsauftrag). Beides dient dem Schutz der Allgemeinheit vor weiteren Straftaten.
Zu den Angeboten und Maßnahmen im Rahmen des Eingliederungsauftrages zählen u. a. die berufliche Ausbildung und die Arbeit der Gefangenen.
Dieses Ziel ist durch den Abriss und Neubau Werkhof-/ Unternehmerbetriebe unter Berücksichtigung brandschutzrechtlicher, sicherheitstechnischer, hygienischer Anforderungen, voll- zuglichen Anforderungen an die innere und äußere Sicherheit zu erreichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalplanerleistungen nach HOAI der Teile: Teil 3 Objektplanung; Teil 4 Fachplanung; Anlage 1 Beratungsleistungen Die JVA Kassel I ist eine Justizvollzugsanstalt der höchsten Sicherheitsstufe im Land Hessen. Im Rahmen der Zielplanung zur Grundsanierung der JVA Kassel I mit Stand vom 09.09.2020 wurden die Arbeitsbetriebe der Anstalt bewertet. Die Gebäude des Werkhofes im westlichen Bereich der Kernanstalt wurden im Jahr 1966 errichtet; eine zusätzliche Überbauung des Innenhofes erfolgte im Jahr 1977. Im Werkhof sind u.a. Schreinerei, Schlosserei, Buchbinderei, Lackiererei und Unternehmerbetriebe für die Autoindustrie untergebracht. Insgesamt werden 160 Arbeitsplätze zur Verfügung gestellt. Größere Renovierungsarbeiten wurden seit Inbetriebnahme des Werkhofes nicht durchgeführt, so dass sich die derzeitige Bausubstanz technisch und räumlich auf dem Stand der 60er Jahre befindet. Zusammenfassend führt die vorliegende Konzeption zur Errichtung der neuen Werkhallen durch Optimierung der Anordnung der Funktionsbereiche Unterbringung und Arbeit unter vollzugwirtschaftlichen Gesichtspunkten zu einer deutlichen Verbesserung der Abläufe und Optimierung des Personaleinsatzes. Die Gebäude sind als vorgefertigte Stahlbeton- Stahlbetonskelettkonstruktion geplant, was eine wirtschaftliche Umsetzung der Maßnahme ermöglicht. Auftragsgegenstand ist die Generalplanerleistung mit den Leistungsbildern Objektplanung Gebäude gem. § 34 ff. HOAI, Ingenieur- bauwerke gem. § 44 ff. HOAI, Verkehrsanlagen gem. § 45 ff. HOAI, Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 49 ff. HOAI, Technische Ausrüstung der Anlagegruppen 1 bis 6 & 8 gem. § 53 ff. HOAI sowie Fachplanungen für Bauphysik und Brandschutz.