63167-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brandschutzarbeiten – Wandhydrantenanlagen (VE068), CVK, DHZC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWandhydrantenanlagen (VE068), CVK, DHZC
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin beabsichtigt die Errichtung eines zukunftsweisenden Neubaus für das Deutsche Herzzentrum der Charité (DHZC) im südwestlichen Bereich des Campus Virchow-Klinikum (CVK). In dem geplanten Neubau werden u.a. auch die Zentrale Sterilgutversorgung (ZSVA) und die Zentrale Notaufnahme (ZNA) untergebracht sowie auf dem Dach des Gebäudes ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Die Gesamtnutzfläche für den Neubau DHZC beträgt ca. 29.800 m² bei einer Bruttogrundrissfläche von ca. 75.600 m² und einem Bruttorauminhalt von ca. 355.000 m³. Es ist geplant, den Neubau als Hochbau mit 16 Obergeschossen sowie 2 Untergeschossen zu errichten. Für das Gebäude wird eine Nachhaltigkeitszertifizierung nach dem System der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB) in der Stufe "Gold" angestrebt. Im Rahmen der Bauausführung sind Wandhydrantenanlagen zu errichten, die der Sicherstellung des vorbeugenden Brandschutzes sowie der Gewährleistung eines sicheren Bau- und Gebäudebetriebs dienen. Die Maßnahme umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme geeigneter Wandhydranten einschließlich der erforderlichen Rohrleitungen, Armaturen und Anschlüsse. Sämtliche Einrichtungen sind gemäß den geltenden Normen und Vorschriften einzurichten, dauerhaft funktionsfähig zu halten und bis zur Abnahme betriebsbereit vorzuhalten. Die Detaillierte Leistungsbeschreibung ist dem LV zu entnehmen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAB 150/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1