631680-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Service Support
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2022-126
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Leistungsumfang betrifft die beiden folgenden Belichtungsmaschinen:
1. NIKON NSR SF150 mit der Seriennummer: 2420019
2. NIKON NSR S210D mit der Seriennummer: 8834006
Der Vertrag umfasst eine Laufzeit von zwei Jahren ab Auftragserteilung.
Der Service-Support-Vertrag muss inhaltlich den Betrieb der beiden Maschinen innerhalb der Maschinenspezifikationen des Herstellers absichern.
Der Vertrag muss den turnusmäßigen Support zu Erhaltung der Maschinenperformance beinhalten (vorbeugende Instandhaltung) sowie einen geschätzten Teil für Mängel- und Fehlerbeseitigung nach Herstellerspezifikation inkl. technischem Nachweis für auftretende Mängel in den angegeben Vertragszeitraum.
Die Anforderung des Service Supports vor Ort bei Maschinenausfall (tool down order) ist innerhalb von maximal 96 Stunden (4 Tage) werktags zu realisieren.
Die Reaktionszeit bei Anforderung des Service Supports vom Vertragsnehmer ist innerhalb von 8 Stunden werktags zu realisieren nach Meldung der Fehlerbeschreibung zu Maschinenausfall und daraus folgenden Maßnahmen betreffend, zur weiteren Fehlerdiagnose, erforderlichenfalls die Bestellung von Ersatzteilen und dem erforderlichem Servicepersonal.
Der Service-Support-Vertrag muss die Personalkosten für die planmäßigen zweiwöchigen Jahreswartungen (Main PM) pro Anlage pro Jahr enthalten.
Des Weiteren sind die Personalkosten für die monatlichen Wartungseinsätze von 9 Stück pro Jahr, mit jeweils 3 Werktagen, bei einer Arbeitszeit 8:00 - 17:00 Uhr und eine unplanmäßige Wartung für 10 Tage pro Jahr zu kalkulieren. Bei den zu planenden Wartungseinsätzen muss immer eine Belichtungsmaschine für die Belichtungsprozesse verfügbar sein.
Kosten für Unterbringung, für An- und Abreise des Servicepersonals bei Service vor Ort sind separat zu kalkulieren und aufzuführen.
Über den Service Support Vertrag sollen bei Bedarf Ersatz- und Verschleißteile mit budgetiert und beschafft werden. Diese Teile sind mit dem Bieter im Vorfeld zu definieren.
Der Bieter muss vom Hersteller Nikon für die beauftragten Arbeiten an Hard- und Software lizenziert sein.
Das vom Bieter bereitgestellte Service - Personal muss vom Anlagenhersteller trainiert und qualifiziert sein. Der Nachweis ist mit Abgabe des Angebots zu erbringen.
Die in Anspruch genommenen Leistungen und Kosten sowie Service- / Reparatur- Details sind in einem Service - Report zu dokumentieren und an die Auftraggeber auszuhändigen. Bei nicht in Anspruch genommenen Wartungseinsätzen und Personalkosten, infolge von Personalausfällen (Krankheit, Urlaub, Ferienzeit, Feiertag), sind die verbleibenden budgetierten Kosten für die Beschaffung von Ersatz- und Verschleißteilen zu verwenden.
Entsprechend der Lizenzvereinbarung zwischen Nikon und dem Auftraggeber (IHP GmbH), darf der Auftraggeber Software, Hardware und Dokumentation nicht an Dritte (mögliche Bieter in dieser Ausschreibung) weitergeben.
Zur Überprüfung und Gewährleistung der Spezifikation der Maschinen, der Belichtungs - Prozesse und Service - Prozeduren ist umfangreiches Equipment erforderlich, wie z. Bsp. Messtechnik, Messgeräte für Belichtungsdosis - Kalibrierung / Ausleuchtung und der dazugehörigen Software / Werkzeuge.
Diese müssen vom Bieter beschafft oder vorgehalten werden. Die Lizenz-Vereinbarung zwischen Nikon und Kunde befinden sich in den vom Hersteller an den Kunden ausgehändigten Maschinendokumentationen.
Entsprechende Informationen erhält der Bieter nicht vom Auftraggeber (IHP GmbH).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung