63169-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Dachdeckerarbeiten - 2. Bauabschnitt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachdeckerarbeiten - 2. Bauabschnitt
BeschreibungFlachdach-und Abdichtungsarbeiten für einen Schulneubau, hier nur 2. Bauabschnitt
Interne Kennung409_11.2_42
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Grundstück der IGS Lindenfeld soll neben dem bereits bestehenden Hauptgebäude ein 3-geschossiger Ergänzungsneubau für eine Grundschule entstehen. Die Baumaßnahme wird in 2 Bauabschnitten durchgeführt. Der 1. Bauabschnitt ist bereits fertig gestellt, die hier beschriebenen Leistungen betreffen den 2. Bauabschnitt, einschließlich einem kleinen Nebengebäude (Gebäudeteil F) Beschreibung Flachdach-und Abdichtungsarbeiten für einen Schulneubau, hier nur 2. Bauabschnitt. Hauptpositionen BT-E (Schule Neubau, 2. BA Mineralwoll-Gefälledämmung 650 m2, FPO-Dachabdichtung 650 m2, extensive Begrünung 490 m2, Seilsicherungssystem 170 lfm, Haupt-und Notentwässerungen 9 Stk, Regenfall-Leitungen 36 lfm, Abdichtung Stb-Bodenplatte mit Bitumenschweißbahn 530 m2 Hauptpositionen BT-F (Lagergebäude, Neubau) 2-lagige Polymerbitumen-Dachabdichtung 110 m2, extensive Begrünung 90 m2, Seilsicherungssystem 13 lfm, Haupt-und Notentwässerungen 6 Stk Hauptpositionen Altbau (Bestandsgebäude) Regen-Standrohre 4 Stk mit jeweils L=2m Sonstiges: Die Planverteilung erfolgt über einen Planserver (Planfred) der dem Auftragnehmer kostenfrei zur Verfügung gestellt wird. Es ist in der Angebotskalkulation zu berücksichtigen, dass aufgrund der beengten Platzverhältnisse kein zusätzlicher Pausencontainer angeliefert werden kann. Der Bauherr stellt einen Pausencontainer. Die Kosten für die Nutzung des Containers betragen 0,16% vom Auftragswert. Es wird darauf hingewiesen, dass die angrenzende Blücherstraße eine Anliegerstraße mit dem Zusatzschild "Durchfahrt verboten für Fahrzeuge aller Art" ist. Das Befahren und Parken von Fahrzeugen ist dort nicht gestattet. Dies sollte im Sinne eines weiterhin guten nachbarschaftlichen Verhältnisses beachtet werden.
Interne KennungLOT-0000