631730-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau
BeschreibungDie Zollernalb Klinikum gGmbH ist eine Gesellschaft in privater Rechtsform mit dem Zollernalbkreis als öffentlichem Alleingesellschafter. Derzeit erfolgt die medizinische Versorgung an den Standorten Albstadt und Balingen mit insgesamt 468 Betten der Grund- und Regelversorgung. Zur langfristigen Sicherung einer leistungsfähigen, wirtschaftlichen und modernen Gesundheitsversorgung ist die Zusammenführung der bestehenden Standorte in einem zentralen Neubau vorgesehen. Geplant ist die Errichtung eines Zentralklinikums am Standort "Firstäcker" bei Balingen-Dürrwangen. Ziel ist die Bündelung von Fachkompetenzen, die Schaffung effizienter Strukturen und die nachhaltige Sicherstellung der Gesundheitsversorgung im Zollernalbkreis. Die ausschreibungsgegenständliche Leistung umfaßt Erd- und Rohbauarbeiten für den Neubau des Zollernalbklinikums. Es wurden im Vorfeld bereits Erdbauarbeiten ausgeführt, der Bieter übernimmt eine in Teilen vernagelte Baugrube mit Grobplanum. Dier Bieter führt alle Betonarbeiten aus, zudem Drainagearbeiten unter der Bodenplatte und um das Gebäude, außerdem Mauerwerksarbeiten und Einlegarbeiten teilweise beigestellter Leistungen.
Interne KennungVE_320-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang (ca. Mengen) im Wesentlichen 1.1 Erdarbeiten - Restaushub 10.000 m3 - Hinterfüllen 50.000 m3 1.2 Drainagearbeiten - Betonschächte DN 1000: 17 St - PP-Schächte DN 600: 22 St - Dränleitungen: 1.580 m - Kunststoffvollrohr: 280 m 1.3 Stahlbetonarbeiten (Ressourcenschonender Beton) - Frischbetonverbundsystem * unter Bodenplatten: 14.300 m2 * an Wänden: 2.950 m2 - Fundamente: 3.340 m3 - Bodenplatten WU: 6.380 m3 - Innen- / Außenwände: 9.300 m3 - Decken: 20.000 m3 - Stützen: 900 m3 - Unter- / Überzüge: 420 m3 - Fertigteiltreppen: 160 St - Bewehrungsstahl (nachhaltiger Betonstahl): 6.850 to 1.4 Mauerarbeiten - Kalksandstein KS-R P - Innenwände D=17,5 cm: 19.000 m2 - Außenwände D=24 cm: 1.000 m2 1.5 TGA-Arbeiten - Bauteilaktivierung - PE-Rohre: 30.600 m: - Abwasserkanalrohre: 2.600 m - Blitzschutzdraht: 470 m - Potentialausgleichsleiter: 29.050 m - Elektroinstallationsrohre: 5.570 m - Gerätedosen: 3.940 St 2. Sonstige Leistungen des AN - Statische Berechnungen - Ausführungspläne