631749-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI / WE 1399 / JVA Bielefeld Brackwede / Energetische Ertüchtigung / Technische Gebäudeausrüstung / Anlagengruppe 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BI / WE 1399 / JVA Bielefeld Brackwede / Energetische Ertüchtigung / Technische Gebäudeausrüstung / Anlagengruppe 3
BeschreibungIn der JVA Bielefeld Brackwede sind Dachflächen und Fassaden des Hauptgebäudes aufgrund des Baualters abgängig. Diese sollen nun erneuert werden. Ebenso sind in der JVA zahlreiche Lüftungsanlagen verbaut, die den energetischen Standards nicht mehr entsprechen und im Rahmen der angedachten Dach- und Fassadensanierung ausgetauscht werden können. Die Voraussetzung für die Fassadensanierung ist der Auszug der Inhaftierten aufgrund von teilweise lärmintensiven Arbeiten. Sind die Hafthäuser leergezogen wird die Gelegenheit genutzt die Beleuchtung in der Liegenschaft auf LED umzurüsten.
Interne Kennung055-26-00170
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beauftragung ist die Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppe 3 gem. HOAI für den Austausch der Lufttechnischen Anlagen in der JVA Bielefeld Brackwede. Die Maßnahme dient der energetischen und baulichen Erneuerung der 16 Bestandsanlagen unter Berücksichtigung der besonderen betrieblichen und sicherheitstechnischen Anforderungen des Justizvollzugs. Die Umsetzung der übergeordneten Maßnahme, der energetischen Sanierung der Gebäudehülle, erfolgt abschnittsweise im laufenden Betrieb der Justizvollzugsanstalt. Der Austausch der RLT-Anlagen hat entsprechend der abschnittsweisen Umsetzung der Fassadensanierung zu erfolgen. Die Bauabschnitte sind hinsichtlich der Baustelleneinrichtung, Kranstandorte, baulichen Eingriffe sowie der Aufrechterhaltung des Justizvollzugsbetriebs aufeinander abzustimmen. Auch bauliche Eingriffe sind nur dann möglich. Hieraus ergeben sich besondere Anforderungen an die Bauablaufplanung und die Aufrechterhaltung des Anstaltsbetriebs. Die Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) ist nicht Bestandteil dieser Beauftragung. Die Gebäudeautomation wird im Rahmen einer separaten Beauftragung erneuert. Der Auftragnehmer hat die für die Anlagengruppe 3 erforderlichen Schnittstellen zur Gebäudeautomation zu planen und die hierfür erforderlichen technischen Abstimmungen mit dem Auftraggeber sowie dem mit der Gebäudeautomation beauftragten Unternehmen durchzuführen. Dem Auftragnehmer werden die vorhandenen Bestandsunterlagen sowie die im Rahmen der Projektvorbereitung erstellte Bestandsaufnahme zur Verfügung gestellt. Revisionsunterlagen der bestehenden RLT-Anlagen liegen nicht vollständig vor. Der Auftragnehmer hat die zur Einbindung der neuen RLT-Anlagen erforderlichen Funktions-, Regelungs- und Kommunikationsschnittstellen mit dem Auftraggeber und dem für die Gebäudeautomation beauftragten Unternehmen abzustimmen. Die Maßnahme umfasst insbesondere: - Den Austausch der vorhandenen RLT-Anlagen - Begleitung und Vorbereitung der Zertifizierung - Berücksichtigung der Schnittstellen zu den anderen Gewerken Die Leistungserbringung erfolgt stufenweise. Folgende Stufen sind vorgesehen: 1.Stufe: HOAI LPH 1 - 4 2.Stufe: HOAI LPH 5 - 8 5.Stufe : HOAI LPH 9 Die 1. Stufe wird mit der Beauftragung abgerufen.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenvertrag: Mit Vertragsschluss werden die HOAI Leistungsphase 1 bis 4 beauftragt. Weitere Leistungsphasen kann der Auftraggeber gesondert schriftlich je einzeln abrufen. Dem Auftragnehmer stehen keine Ansprüche auf Abruf zu.
631749-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – BLB NRW BI / WE 1399 / JVA Bielefeld Brackwede / Energetische Ertüchtigung / Technische Gebäudeausrüstung / Anlagengruppe 3
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 055-26-00170
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: