631780-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Hauptgebäude Neustrukturierung / Sanierung inkl. Neubau - Brandschutzkonzept und Fachbauleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Hauptgebäude Neustrukturierung / Sanierung inkl. Neubau - Brandschutzkonzept und Fachbauleitung
BeschreibungErstellung eines Brandschutzkonzeptes entsprechend § 9 BauPrüfVO und Fachbauleitung während der Ausführungsphase Leistungsphase 8 (Bauüberwachung HOAI)
Interne Kennung025-25-00185
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer in Bonn zentral gelegene Hauptgebäude der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität wird derzeit von der Universitätsverwaltung sowie drei geisteswissenschaftlichen Fakultäten - der Evangelisch-Theologische, Katholisch-Theologische und Philosophische Fakultät mit dazugehörigen Instituten - genutzt und beherbergt hauptsächlich Büro- bzw. Mitarbeiterräume, Hörsäle, Seminar- und Versammlungsräume, Bibliotheken, Museumsflächen, eine Aula und die frühklassizistische Schlosskirche. Das denkmalgeschützte Hauptgebäude ist sanierungsbedürftig und erfüllt unter anderem nicht mehr die Brandschutz- und Nutzeranforderungen sowie die Barrierefreiheit. Daher soll das Hauptgebäude kernsaniert und der universitäre Betrieb gänzlich neu strukturiert werden. Der zukünftige Flächenbedarf der verschiedenen universitären Nutzungen wird im Hauptgebäude und in weiteren Gebäuden neu verortet und organisiert. Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW ist der Bauherr, die Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn die Eigentümerin und Nutzerin. Das vorgenannte Gebäude / Bauvorhaben ist als "großer Sonderbau" nach § 50 Abs. 2 BauO NRW einzustufen. Das Vorhaben ist gemäß § 62 BauO NRW genehmigungspflichtig, daher kann die Baudienststelle des Landes ein Zustimmungsverfahren gemäß § 79 BauO NRW beantragen. Zu den vorzulegenden Bauvorlagen gehört daher auch ein Brandschutzkonzept (§ 70 Abs. 2 Satz 3 BauO NRW). Zudem soll für die Ausführungsphasen Leistungsphase 8, Bauüberwachung, ein Fachbauleiter für den Brandschutz benannt werden. Dieser hat neben einer unterstützenden Funktion des Bauleiters, darüber zu wachen, dass das genehmigte Brandschutzkonzept während der Errichtung des Sonderbaus beachtet und umgesetzt wird.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen 1 und 2 (Erstellung Brandschutzkonzept) direkt abgerufen. Der Abruf der weiteren Leistungsstufen 3, 4, 5 und 8 erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt.