631788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachreparatur – Sanierung restliche 48 Stück Sheddächer - Betriebshof B-Tor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung restliche 48 Stück Sheddächer - Betriebshof B-Tor
BeschreibungSanierung restliche 48 Stück Sheddächer - Betriebshof B-Tor Los 1: Bauabschnitt 1 (BA 1) mit 30 Sheddächern und Ergänzungen an sanierten Sheddächern Los 2: Bauabschnitt 2 (BA 2) mit 18 Sheddächern
Interne KennungRE-24-083-HM.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261910 Dachreparatur
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauabschnitt 1
BeschreibungDas Gesamtbauwerk an der die ausgeschriebene Leistung zu erfolgen hat, ist eine große Reparatur- und Wartungshalle für die Straßenbahnen der HEAG Mobilo GmbH. Die aktuell geplante Sanierung betrifft die Sheddachkonstruktion über der Straßenbahnwerkstatt. Von den insgesamt 75 bestehenden Sheds sind bereits 27 Sheds mit einer V4A-Abdichtung saniert worden (Werkstoffqualität: 1.4401, Chrom-Molybdän-Edelstahl). Die Ausschreibung umfasst die Leistungen für die restlichen 48 Stück Sheds sowie den angrenzenden Bauteilen in A1-Ausführung. Diese sind in zwei Lose und 2 Bauabschnitten aufgeteilt. Los 1, BA 1 mit 30 Stück und Ergänzungen an bestehenden Sheddächern, Ausführungszeitraum: Mai 2025 bis Dezember 2025 Folgende Eckdaten dienen als erste Information (gilt für Los 1 und Los 2): - Brandschutztechnische und energetische Dachsanierung inkl. der - Sheddachverglasung mit RWA-Öffnungen - Die gesamte Dachfläche hat eine Abmessung von l x b = 80,97 x 48,72 m; Gesamtfläche: 3.945 qm - Abmessung 1 Shed b x l x h = 3,25 x 16,0 x 1,30 m - Die Schalen liegen in einer Höhe von ca. + 7,10 m ab OK FB - Die umlaufende Attika hat eine Höhe von + 8,45 ab OK FB Die Sanierung der Dachkonstruktion wird im laufenden Betrieb stattfinden müssen. Hierbei ist eine entsprechend enge Abstimmung mit dem AG und den darunterliegenden Arbeiten in der Werkstatt notwendig, um den Betrieb möglichst wenig zu beeinflussen. In der Straßenbahn-Werkstatt verlaufen unterhalb der Sheds Fahrdrähte. Dem entsprechend ist die Abschaltung der Fahrdrähte vor der Bauausführung mit dem Bauherrn zu klären. Der Betriebshof der HEAG mobilo GmbH liegt im Süden von Darmstadt am nördlichen Waldrand zum Böllenfalltor. Die Liegenschaft wird im Osten von der Nieder-Ramstädter-Straße und im Süden von der Klappacher Straße begrenzt. Die Zufahrt sowie der Zugang erfolgen über das Haupttor im Bereich des Pförtnergebäudes an der Klappacher Straße 172, Darmstadt im Süden des Grundstücks. HINWEIS: Die Besichtigung der Baustelle vor Abgabe des Angebots ist zwingend erforderlich. Die Terminfindung hierzu erfolgt über die Vergabestelle der HEAG mobilo GmbH mittels der Vergabeplattform.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBauabschnitt 2
BeschreibungDas Gesamtbauwerk an der die ausgeschriebene Leistung zu erfolgen hat, ist eine große Reparatur- und Wartungshalle für die Straßenbahnen der HEAG Mobilo GmbH. Die aktuell geplante Sanierung betrifft die Sheddachkonstruktion über der Straßenbahnwerkstatt. Von den insgesamt 75 bestehenden Sheds sind bereits 27 Sheds mit einer V4A-Abdichtung saniert worden (Werkstoffqualität: 1.4401, Chrom-Molybdän-Edelstahl). Die Ausschreibung umfasst die Leistungen für die restlichen 48 Stück Sheds sowie den angrenzenden Bauteilen in A1-Ausführung. Diese sind in zwei Lose und 2 Bauabschnitten aufgeteilt. Los 2, BA 2 mit 18 Stück Sheds, Ausführungszeitraum: April 2026 bis Oktober 2026 Folgende Eckdaten dienen als erste Information (gilt für Los 1 und Los 2): - Brandschutztechnische und energetische Dachsanierung inkl. der Sheddachverglasung mit RWA-Öffnungen - Die gesamte Dachfläche hat eine Abmessung von l x b = 80,97 x 48,72 m; Gesamtfläche: 3.945 qm - Abmessung 1 Shed b x l x h = 3,25 x 16,0 x 1,30 m - Die Schalen liegen in einer Höhe von ca. + 7,10 m ab OK FB - Die umlaufende Attika hat eine Höhe von + 8,45 ab OK FB Die Sanierung der Dachkonstruktion wird im laufenden Betrieb stattfinden müssen. Hierbei ist eine entsprechend enge Abstimmung mit dem AG und den darunterliegenden Arbeiten in der Werkstatt notwendig, um den Betrieb möglichst wenig zu beeinflussen. In der Straßenbahn-Werkstatt verlaufen unterhalb der Sheds Fahrdrähte. Dem entsprechend ist die Abschaltung der Fahrdrähte vor der Bauausführung mit dem Bauherrn zu klären. Der Betriebshof der HEAG mobilo GmbH liegt im Süden von Darmstadt am nördlichen Waldrand zum Böllenfalltor. Die Liegenschaft wird im Osten von der Nieder-Ramstädter-Straße und im Süden von der Klappacher Straße begrenzt. Die Zufahrt sowie der Zugang erfolgen über das Haupttor im Bereich des Pförtnergebäudes an der Klappacher Straße 172, Darmstadt im Süden des Grundstücks. HINWEIS: Die Besichtigung der Baustelle vor Abgabe des Angebots ist zwingend erforderlich. Die Terminfindung hierzu erfolgt über die Vergabestelle der HEAG mobilo GmbH mittels der Vergabeplattform.
Interne KennungLOT-0002