631803-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BIM-Planung incl. Vermessungsleistung - Erneuerung EÜ Erlgraben km 103,766, Strecke 5830 OPL/TWP Ern EÜ Erlgraben, km 103,766 Str. 5830
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI63172
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
OPL/TWP/Vermessung Ern EÜ Erlgraben, km 103,766 Str. 5830
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Planungsleistungen folgender Gewerke sollen im Rahmen des Projekts erbracht werden:
• BIM Planung Konstruktiver Ingenieurbau
• BIM Vermessungsleistungen
Die bestehende Eisenbahnüberführung (EÜ) liegt auf der Strecke 5830 Passau Hbf-
Obertraubling im zweigeleisigen Abschnitt zwischen den Betriebsstellen Sünching und
Mangolding bei Kilometer 103,766 kurz vor dem Bahnhof Mangolding. Die
Eisenbahnüberführung überquert den Erlbach. Der Erlgraben fließt bahnlinks von der
Ortschaft Aukofen aus in Richtung EÜ. Anschließend verläuft der Bachlauf parallel der
Straße und quert die Bahntrasse rechtwinklig bei EÜ km 103,766. Bahnrechts verläuft der
Erlgraben parallel der St 2111 und unterquert die R5. In absteigender Kilometrierung
befindet sich die EÜ Aukofen in km 103,721, welche über die Staatsstraße St 2111 verläuft.
Diese EÜ wird derzeit erneuert. Das Benachbarte Bauwerk EÜ Aukofen km 103,721
welches im Jahr 2022 fertig gestellt werden soll, wird folglich verändert. In diesem Projekt
erfolgt auch eine Anpassung der Wegeführung im Umgriff. Dies ist bei der weiteren
Planung mit zu berücksichtigen. Im Bahnhof Sünching wird bis 2025 ein neues ESTW
(derzeit DrS2 Stw) gebaut. Der Bahnhof Mangolding wird derzeit vom Stellwerk
Obertraubling (DrSpS60 Stellwerk) gesteuert und wird im Jahr 2028 mit dem Neubau eines
ESTW Obertraubling auf ESTW-Technik umgebaut.