631824-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planung von Rohrleitungen – Ingenieurleistungen Ersatzerneuerung Bahnquerung Georgensgmünd
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen Ersatzerneuerung Bahnquerung Georgensgmünd
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgung Fränkischer Wirtschaftsraum (WFW) versorgt rund 1,2 Millionen Menschen in den drei fränkischen Regierungsbezirken und in Schwaben mit Trinkwasser. Dazu betreibt der WFW ein Wasserwerk bei Genderkingen, in dem das in der Fassung Schönenfelderhof geförderte Grundwasser aufbereitet und als Reinwasser zum Hochbehälter Graisbach gepumpt wird. Vom HB Graisbach fließt das Wasser über rund 100 Kilometer im freien Gefälle durch Rohrleitungen DN 1400 bis DN 700 über mehrere Hochbehälter nach Nürnberg. Diese Fernwasserleitung wurde dem Gelände angepasst mit einer Erdüberdeckung von ca. 1,20 m bis ca. 4,0 m verlegt. Um die Funktionsfähigkeit des Fernwasserleitungssystem auch weiterhin sicher zu stellen hat der Zweckverband WFW beschlossen die bestehende Bahnquerung in Georgensgmünd durch einen Ersatzneubau zu ersetzten.
Interne KennungWFW Ersatzerneuerung Bahnquerung Georgensgmünd
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie neue Bahnquerung soll aus einem Medienrohr aus Stahlbeton (Wunsch Deutsche Bahn: DN 2000) und einen Produktenrohr aus Stahl DN 1200 mit innen Zementmörtelauskleidung und außen kunststoffisoliert und kathodisch geschützt herstellt werden. Die Bahnquerung ist am Anschluss zum Medienrohr beidseitig mit einem Kontrollschacht auszustatten. Die Herstellung von Vertikal- und Horizontalkrümmern inkl. Fundamentierung ist zu beplanen. Es ist mit der Bahn abzustimmen, ob beidseitig der Bahnquerung Klappen vorgesehen werden müssen. Die neue Bahnquerung hat lotrecht zu den Gleisen anzuordnen. Die Abstände der neuen Bahnquerung zu den OL-Masten, bestehenden Querung und der Stromtrasse sind abzustimmen. Es wird nach ersten Abstimmungen mit der Deutschen Bahn davon ausgegangen, dass die bestehende Bahnquerung (Schutzrohr + Medienrohr) verdämmt werden muss. Ein statischer Nachweis ist zu erbringen. Die Leistungen enthalten alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis einschl. 9 nach HOAI für die Planung und örtl. Bauüberwachung der neuen Bahnquerung sowie zusätzliche besondere Leistungen. Geschätzte anrechenbare Baukosten in Euro netto: Ingenieurbauwerke: 4.600.000,00 Euro
Interne Kennung0001