2. Verfahren
Verfahren
Titel: PW8 VE331.1 Metallbau-Profilbauglasfassade
Beschreibung: Mit dem Umbau und der Sanierung des Studierendenwohnhauses im Plauener Weg 8 am Campus in Erfurt sollen 230 Wohnplätze grundlegend saniert werden. Zudem ist eine Gebäudeaufstockung geplant für die Schaffung zusätzlicher Wohnplätze für die Studierenden. Nach ThürBO 2014 § 50 werden die Wohnungen barrierefrei ausgeführt. Das Gebäude dient ausschließlich Wohnzwecken mit einem hohen Anteil an Einzelappartements mit eigener Sanitärzelle und Küchenzeile sowie 2-Raum-Appartements mit je eigenem Bad und gemeinschaftlicher Küche. Im Untergeschoss befinden sich die Fahrradräume, der Waschmaschinenraum sowie die Technikräume. Das umzubauende Gebäude stellt einen DDR Plattenbau des Typ WBS 70 dar mit 6 (+1) oberirdischen Geschossen und einem Sockelgeschoss (Kellergeschoss). Der Wohnkomplex besteht aus insgesamt zwei Gebäudeteilen (Trakten) und einem neu herzustellenden verbindenden Bauteil zur horizontalen Erschließung.
Interne Kennung: 22-076-Ö-331.1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: EU VOB/A offenes Verfahren, Bauleistung
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Metallbauarbeiten (Profilbauglasfassade) gemäß Leistungsverzeichnis ALLGEMEINES Baustelleneinrichtung ALU TÜREN Aussentür Bauzeitentür/Schutztür TREPPENHAUSFASSADE Profilbauglasfassade Fenster Fensterbank innen/außen
631894-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 22-076-Ö-331.1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: EU VOB/A offenes Verfahren, Bauleistung
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262670 Metalworking
Additional classification (cpv): 45443000 Facade work, 45441000 Glazing work
5. Lot
Lot: LOT-0001