2. Verfahren
Verfahren
Titel: Herstellung Fundamente für Schienengate (OCR-Anlage)
Beschreibung: Herstellung von 4 Stk. Fundamente für ein Schienengateportal (OCR-Anlage) zur Erfassung von Zugdurchfahrten und optischen Merkmalen in beiden Fahrtrichtungen
Interne Kennung: 001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Herstellen von vier Stahlbetonfundamenten für die Aufnahme eines Kameragates einschließlich aller erforderlichen Nebenleistungen. Die Fundamente sind als Ortbetonfundamente mit folgenden vorläufigen Abmessungen herzustellen: Länge: ca. 0,80 m Breite: ca. 0,80 m Höhe: ca. 0,60 m Betonvolumen je Fundament: ca. 0,384 m³ Die genauen Größen sind mit dem AG sowie dem Hersteller des Schienengates abzustimmen. Ausführung in Beton C30/35 nach den zum Zeitpunkt der Ausführung gültigen einschlägigen Normen und technischen Regelwerken. Das Fundament ist konstruktiv zu bewehren. Die erforderliche Bewehrung ist einschließlich Betonstahl, Biegen, Schneiden, Abstandhaltern, Unterstützungen, Befestigungsmitteln sowie fachgerechtem Einbau vollständig einzukalkulieren. Die Bewehrungsführung und Betondeckung sind entsprechend den statischen und konstruktiven Erfordernissen sowie den gültigen technischen Regelwerken auszuführen.