631929-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen zum Upgrade IdM 7.2 auf 8.0 für die AOK Baden-Württemberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die beabsichtigte Beschaffung umfasst Implementierungsleistungen für das Upgrade des SAP NetWeaver Identity Management (IdM) von der Version 7.2 auf die Version 8.0 bei der AOK Baden-Württemberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Dezember 2018 wurde der Support für den SAP NetWeaver Identity Management (IdM) in der Version 7.2 eingestellt, der aktuell bei der AOK Baden-Württemberg noch im Einsatz ist. Es handelt sich um eine komplexe Implementierung, die sich nicht im SAP-Standard bewegt. Um wieder Produktsupport seitens der SAP zu erhalten, ist es notwendig, ein Upgrade auf die Version 8 durchzuführen. Dabei soll zugleich eine Rückführung in den SAP-Standard erfolgen. Ziel hierbei ist, dass weiterhin eine hoch performante und stabile Berechtigungsvergabe über die Anwendung IdM erfolgt und Weiterentwicklungen mit dem geringsten Aufwand durchgeführt werden können (Clean Upgrade). Damit wird ein höchstes Maß an Qualität, Qualitätssicherung und Dokumentation vorausgesetzt sowie auch ein umfassendes Vorwissen über die bisher vorhandene Implementierung.
Die notwendige externe Implementierungsleistung ist Gegenstand der beabsichtigten Beschaffung.