631941-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung einer instrumentierten Treppe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer instrumentierten Treppe
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Komponenten zur Erweiterung des vorhandenen kombinierten und apparativ gestützten Bewegungsanalysesystems. Das Bewegungsanalysesystem integriert aktuell markerbasiertes und markerloses 3D-Motion Capturing, 3D-Kraftaufnahmen mit 3DKraftmessplatten (KMPs) und einem 3D-Kraftinstumentierten Laufband, sowie die Messung der Muskelaktivität mit drahtloser Oberflächen-Elektromyografie (sEMG). Die Komponenten des Systems sind digital (in einem Ausnahmefall analog) integriert, untereinander hardwareseitig zeitsynchronisiert und müssen zentral von der bereits vorhandenenen Software von einer Software (Qualisys Track Manager [QTM]) Daten erfassen und verarbeiten. Das aktuelle Setup umfasst mehrerer Messplätze: Overground und Laufbänder.
Interne Kennung2025_011_EUV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44233000 Treppen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei besagten Komponenten handelt es sich eine instrumentierte Treppe (inkl. Zubehör), welche das Overground Setup des Bewegungsanalysesystems erweitern soll. Um Anwendungsfälle aus der Biomechanik abdecken zu können, muss die Treppe gemeinsam mit den vorhandenen Laborkomponenten funktionieren.
Optionen
Beschreibung der Optionengemäß LV-Pos. 7.1: kraft-instrumentierte Handläufe gemäß LV Pos. 2.4 & 5.4 - Handläufe müssen beidseitig kraftinstrumentiert sein - Kräfte müssen 3D, also in allen Raumrichtungen (X,Y,Z) erfasst werden - Gesamtbreite Treppe + Handläufe < 130cm