631992-2026 - Ergebnis
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Postdienstleistung, Abholung und Zustellung von Briefpost national, international, PZA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistung, Abholung und Zustellung von Briefpost national, international, PZA
BeschreibungAbholung, Beförderung und Zustellung von Briefpost national/international/PZA. Es wird hierbei davon ausgegangen, dass sich die Bieter/Bietergemeinschaften im Rahmen der Briefbeförderung bei Teilleistungen der Dienste der Deutschen Post AG gemäß § 15 Abs. 1 i. V. m. § 54 Abs. 1 PostG bedienen. Dies ist ausdrücklich zugelassen, aber nicht zwingend erforderlich. Für diese Teilleistungen finden im Gegensatz zu den grundsätzlichen Regelungen der Vergabeunterlagen der Auftraggeberin die AGB der Deutschen Post AG Anwendung. Bei Vertragsabschluss sind diese Teilleistungsverträge vorzulegen. Niederlegungsstellen i. S. d. §181 ZPO sind keine Nachunternehmer. Die Vergabe erfolgt in 4 Losen. Voraussichtlicher Vertragsbeginn: 01.09.2026
Interne KennungEKOM_2026_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefsendungen Standard national und international
BeschreibungJährlich etwa (Los 1, Standard national und international): Standardbrief bis 20 g national: 13.000.000, Standardbrief bis 20 g international: 140.000. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung
LosLOT-0002
TitelBriefsendungen Kompakt/Groß/Maxibrief national und international
BeschreibungJährlich etwa (Los 2, Kompakt/Groß/Maxibrief national und international): Kompaktbrief bis 50 g national: 550.000, Großbrief bis 500 g national: 90.000, Maxibrief bis 1000 g national: 3.500, Kompaktbrief bis 50 g international: 5.000, Großbrief bis 500 g international: 1.000, Maxibrief bis 1000 g international: 1.000. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
LosLOT-0003
TitelBriefsendungen Dialogpost national
BeschreibungJährlich etwa (Los 3, Dialogpost national): Dialogpost bis 20 g: 750.000. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPostzustellungsaufträge
BeschreibungJährlich etwa (Los 4, Postzustellungsaufträge): PZA: 150.000. Eine Abnahmegarantie ist hiermit nicht verbunden
Interne Kennung4