632050-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung, Anpassung und Betrieb des MDR-Meinungspanels MDRfragt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verlängerung "Alida Sparq Abonnement" inkl. Text Analytics
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) betreibt seit Herbst 2019 mit "MDRfragt" ein Meinungsbarometer für Mitteldeutschland. Das MDR-Meinungsbarometer MDRfragt ist eine Online-Befragung, bei der sich Einwohner aus Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen registrieren können.
Das MDRfragt-System wird derzeit über die SaaS-Softwareplattform Sparq 3 der Firma Alida realisiert. Der Anbieter wurde im Jahr 2019 auf Grund von Alleinstellungsmerkmalen in einem aufwändigen Evaluierungsprozess ermittelt.
Der MDR beabsichtigt, die Bereitstellung, Anpassung und den Betrieb der vertragsgegenständlichen Software um 3 weitere Jahre zu verlängern. Das vorliegende Vergabeverfahren umfasst die Vertragslaufzeit vom 01.01.2023 bis 31.12.2025.