632056-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen zur Baumaßnahme „Ersatzneubau der Grundschule „Am Roten Berg“ in Gorndorf, Saalfeld/Saale“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Baumaßnahme „Ersatzneubau der Grundschule „Am Roten Berg“ in Gorndorf, Saalfeld/Saale“
BeschreibungDas derzeitig genutzte Schulgebäude der „Grundschule am Roten Berg“ im Saalfelder Stadtteil Gorndorf ist in einem sehr schlechten baulichen Zustand und aus wirtschaftlichen Gründen nicht sanierungsfähig. Im Rahmen dieser Baumaßnahme wird das angrenzende Gebäude des ehemaligen Stadtteilzentrums in Stahlbetonskelettbauweise entkernt, grundlegend saniert und durch einen Anbau in Holzbauweise erweitert. Die Maßnahme orientiert sich an den Anforderungen der Thüringer Schulbaurichtlinie sowie an den spezifischen Bedarfen des pädagogischen Konzepts der neuen zweizügigen Grundschule. Die Sanierungsmaßnahmen umfassen den Ausbau des Gebäudes, die Anpassung der Gebäudehülle an die geforderten erhöhten energetischen Standards, die Schaffung moderner und barrierefreier Raumstrukturen sowie die Erneuerung der Haustechnik. Ein Amokwarnsystem ist gefordert. Durch den Anbau werden zusätzliche Flächen Klassenräume, Fachräume und multifunktionale Flächen geschaffen, die den modernen Anforderungen an flexible Schulräume entsprechen. Nach Abschluss der Arbeiten soll das umgebaute und erweiterte Gebäude als neue Grundschule genutzt werden und so eine zeitgemäße Lernumgebung für die Schülerinnen und Schüler bieten. Die Bewilligung der Fördermittel für die geplante Baumaßnahme gemäß der Schulbauförderrichtlinie Thüringen liegt vor.
Interne KennungEU_72/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein zweistufiges Verhandlungsverfahren. Die Bindefrist der Angebote (für alle Lose) endet am 21.03.2025.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGS Gorndorf - Los 01 Objektplanung u. Freianlagen
Interne KennungEU_72/2024 - Los 01
LosLOT-0002
TitelGS Gorndorf - Los 02 Tragwerksplanung
Interne KennungEU_72/2024 - Los 02
LosLOT-0003
TitelGS Gorndorf - Los 03 TGA HLS
Interne KennungEU_72/2024 - Los 03
LosLOT-0004
TitelGS Gorndorf - Los 04 TGA ELT
Interne KennungEU_72/2024 - Los 04