632064-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Samtgemeinde Lüchow (Wendland) - Planungsleistungen gemäß HOAI für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in 29439 Lüchow OT Künsche (LPH 1-3, LPH 4-9)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSamtgemeinde Lüchow (Wendland) - Planungsleistungen gemäß HOAI für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in 29439 Lüchow OT Künsche (LPH 1-3, LPH 4-9)
BeschreibungPlanungsleistungen gemäß HOAI für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in 29439 Lüchow OT Künsche (LPH 1-3, LPH 4-9)
Interne Kennung2025-03-77-00
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Samtgemeinde Lüchow (Wendland) beabsichtigt, die Planungsleistung für ein neues Feuerwehrgerätehauses in 29439 Lüchow OT Künsche zu vergeben. Die SG Lüchow (Wendland) strebt für ihre neuen Liegenschaften Klimaneutralität an. Die Feuerwehr Künsche ist eine Ortswehr in der SG Lüchow (Wendland). Es handelt sich um keine Berufsfeuerwehr, sondern um eine freiwillige, ehrenamtliche Feuerwehr. Nach dem aktuellen Feuerwehrbedarfsplan der SG Lüchow (Wendland) werden an das neue Feuerwehrgerätehaus in Künsche folgende Anforderungen gestellt. - In dem neuen Gerätehaus müssen in der Fahrzeughalle 2 Stellplätze für ein TLF-2000 und ein MTW vorhanden sein. - Die ideale Mannschaftsstärke der Ortswehr beträgt 29 Mitglieder. Planerisch muss von der Idealstärke +10% = 32 Mitgliedern ausgegangen werden. - In der DIN 14092-1 Feuerwehrhäuser - Teil 1: Planungsgrundlagen sind Mindestanforderungen für den Raum- und Flächenbedarf sowie die technische Ausstattung von Gerätehäusern aufgeführt. Diese müssen sinnvoll bei der Planung berücksichtigt werden. - Das Gerätehaus muss mit einer Photovoltaikanlage ausgestattet werden Die SG Lüchow (Wendland) besitzt ein Grundstück in Künsche auf dem der Neubau errichtet werden soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs werden alle Leistungsphasen von LPH 1 bis LPH 9 beauftragt. Die SG Lüchow (Wendland) vergibt die Planung als Stufenvertrag (Stufe 1, LPH 1-3; Stufe 2 LPH 4-9). Die Vergabe der LPH 4-9 erfolgt unter der auflösenden Bedingung, dass die Bereitstellung von Haushaltsmittel durch den Rat der SG Lüchow (Wendland) erfolgt.