632071-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – 011-300 NSE II Eckenausbau Stadion Essen, Hafenstraße 97A, 45356 Essen- hier Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel011-300 NSE II Eckenausbau Stadion Essen, Hafenstraße 97A, 45356 Essen- hier Rohbauarbeiten
BeschreibungDie GVE schreibt in diesem Vergabeverfahren die Rohbauarbeiten für den Eckenausbau des Stadions Essen aus. Die Einzelheiten können Sie den Vergabeunterlagen entnehmen.
Interne Kennung2026-GVE-00103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45212224 Bau von Stadien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Baumaßnahme ist die Erweiterung und Modernisierung des bestehenden Stadions zur Erhöhung der Zuschauerkapazität. Dies umfasst die Erweiterung und Modernisierung des bestehenden Stadions durch Schließung der Stadionecken mittels neuer Tribünenanlagen sowie die Erweiterung der Businesslounge im Bereich der Westtribüne. Die neuen Tribünenanlagen werden in die vorhandene Stadionstruktur integriert und orientieren sich hinsichtlich Konstruktion, Materialität und Gestaltung am Bestandsgebäude. Die Erweiterung der Businesslounge erfolgt als mehrgeschossiger Anbau in Stahlverbundbauweise. Die Erschließung der neuen Tribünen erfolgt über zusätzliche Zugänge und Rettungswege auf Ebene der bestehenden Stadionerschließung. Die vorhandenen Rampenanlagen bleiben erhalten und werden in die neuen Gebäudeteile eingebunden. Die Bauausführung erfolgt in mehreren Bauabschnitten unter Aufrechterhaltung des Stadionbetriebs. Mit diesem offenen Verfahren werden die Rohbauarbeiten ausgeschrieben.