2. Verfahren
Verfahren
Titel: MANDAT D’ACHAT D’ESPACES PUBLICITAIRES DANS LA PRESSE, LES MAGAZINES ET MÉDIAS WEB POUR LE COMPTE DE LA RÉGION REUNION
Beschreibung: Le présent contrat a pour objet la désignation d'un mandataire spécialisé en achat d'espaces publicitaires dans la presse écrite, les magazines, les publications périodiques et les ouvrages de référence (agendas institutionnels, annuaires professionnels, guides touristiques, ouvrages événementiels, etc.) et les médias web, au nom et pour le compte de la Région Réunion. Il est conclu sous la forme d'un contrat de mandat, au sens de l'article 20 de la loi n° 93-122 du 29 janvier 1993 modifiée relative à la prévention de la corruption et à la transparence de la vie économique et des procédures publiques. À ce titre, le mandataire agit en représentation directe de la Région Réunion et s'engage à respecter l'ensemble des obligations découlant de cette qualification, notamment celles prévues aux articles 1984 à 1997 du code civil. Dans le cadre du mandat : L'achat d'espaces publicitaires auprès des supports de presse, magazines, publications périodiques, ouvrages de référence et médias web au nom et pour le compte de la Ré-gion Réunion, sur les zones géographiques suivantes : La Réunion, l'océan Indien, l'Hexagone et l'international. Missions annexes : Le conseil en stratégie média et les recommandations de plans presse ; Des missions annexes en lien avec les relations médias et les partenariats éditoriaux. Sont expressément exclus du champ du présent accord-cadre : les publications à caractère obligatoire, les annonces judiciaires et légales, les petites annonces et offres d'emploi.
Interne Kennung: 2026-DC-0383
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341200 Werbeverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341100 Werbeberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MANDAT D'ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES DANS LA PRESSE, LES MAGAZINES ET MÉDIAS WEB POUR LE COMPTE DE LA RÉGION RÉUNION
Beschreibung: Le présent contrat a pour objet la désignation d'un mandataire spécialisé en achat d'espaces publicitaires dans la presse écrite, les magazines, les publications périodiques et les ouvrages de référence (agendas institutionnels, annuaires professionnels, guides touristiques, ouvrages événementiels, etc.) et les médias web, au nom et pour le compte de la Région Réunion. Il est conclu sous la forme d'un contrat de mandat, au sens de l'article 20 de la loi n° 93-122 du 29 janvier 1993 modifiée relative à la prévention de la corruption et à la transparence de la vie économique et des procédures publiques. À ce titre, le mandataire agit en représentation directe de la Région Réunion et s'engage à respecter l'ensemble des obligations découlant de cette qualification, notamment celles prévues aux articles 1984 à 1997 du code civil.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat pourra être reconduit 2 fois par tacite reconduction sans que la durée ne puisse excéder 36 mois. Si le pouvoir adjudicateur ne souhaite pas reconduire le contrat, il prendra une décision expresse de non-reconduction qui sera notifié au titulaire au plus tard dans un délai de 2 mois avant la date d'échéance du contrat Le titulaire ne dispose pas de la faculté de refuser la reconduction du contrat. Si le montant maximum des commandes est atteint (ou qu'il n'est plus possible d'effectuer des commandes, le montant restant à engager sur l'accord-cadre étant trop faible) avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre ou de l'une de ses reconductions, le Pouvoir adjudicateur pourra, le cas échéant, notifier au titulaire concerné, une reconduction anticipée de l'accord-cadre.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-DC-0383
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79341200 Advertising management services
Additional classification (cpv): 79341100 Advertising consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: