632114-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SaaS Bewegtbild für GB BMVg (1391-NF-SaaS Bewegtbild für GB BMVg)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1391-NF-SaaS Bewegtbild für GB BMVg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI (im Folgenden: "BWI") erwägt, einen Rahmenvertrag mit einen Wirtschaftsteilnehmer über Videohosting als "Software as a Service" (im Folgenden: "SaaS") inklusive Support - und Pflegeleistungen für die SaaS für die Auftritte der Bundeswehr und des BMVg im Wege eines offenen Verfahrens (gem. § 15 VgV) zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal 4 Jahren abgeschlossen.
Die zu beschaffende SaaS Lösung muss folgende wesentliche Anforderungen umfassen:
• Enterprise Video Platform für Upload, Transcoding, Verwaltung, Tagging und Streaming aller Arten von On-Demand und Live-Videos incl. Support
• Hosting-Kontingent inkl. 25.000 Videominuten zur dauerhaften Speicherung von Original- und transcodierten Videodateien
• Streaming-Traffic-Kontingent 26.150 GB für die hochperformante und weltweite Auslieferung der Videos an die Benutzer
• Bis zu 1.000 berechtige Nutzer zum Upload und der Verwaltung von On-Demand und Live-Videos auf die Video Platform
Eine Hardware wird nicht beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die geschätzten Mengen sowie die Obergrenze sind den Vergabe- und Vertragsunterlagen zu entnehmen.