632124-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – LVR-Klinik Köln, Neubau Haus V, Lose Möblierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Klinik Köln, Neubau Haus V, Lose Möblierung
BeschreibungLose Möblierung, Lieferung und Montage
Interne KennungZ2420-2025-0077
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie LVR Klinik Köln plant einen mehrgeschossigen Ersatzneubau in Passivhausbauweise für das bestehende Stationsgebäude V, das in Containerbauweise errichtet ist. Die durch den Rückbau entstehende Lücke soll wieder geschlossen werden. Im Zusammenspiel mit den Bestandsgebäuden entsteht ein geschlossenes Karree mit attraktiver Innenhofsituation. An zentraler Stelle der Gesamtanlage entsteht so ein neuer Mittelpunkt in zeitgemäßer Architektursprache. Das Raumprogramm verteilt sich auf insgesamt fünf Ebenen und ist in die Nutzungen: Tagesklinik, Ambulanz, GKV-Station und WL-Station gegliedert. Der Neubau umfasst ein Krankenhaus-Bettenhaus (UG bis 3.OG, 26.293 m³ BRI) mit Außenanlagen. Die Arbeiten werden bei laufendem Betrieb des Krankenhauses unter strikter Trennung des Bau- vom Klinikbetrieb durchgeführt. Bei den nachfolgend beschriebenen Arbeiten handelt es sich im Wesentlichen um lose Möblierung. Kurzmassen als Übersicht zum LV 601. Lose Möblierung Ca. 200 Schränke in unterschiedlicher Abmessung und Oberflächen Ca. 520 Stühle und Sessel in unterschiedlichen Abmessungen und Oberflächen Ca. 150 Tische in unterscheidlichen Abmessungen und Oberflächen Hinweis: Maßgebend sind die aufgeführten Massenansätze der LV-Positionen
Interne KennungLOT-0000