632195-2023 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für die Verwertung von vermischten Abfällen aus dem Gewerbe (ASN 20 03 01) Los 1 + Los 2
Referenznummer der Bekanntmachung: 71.3.904.23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Abfallwirtschaftsbetrieb Kiel beabsichtigt, die Verwertung von vermischten Abfällen aus dem Gewerbe (ASN 20 03 01) auszuschreiben. Gemäß der Gewerbeabfallverordnung (GewAbfV) sind gemischt gesammelte gewerbliche Siedlungsabfälle einer Vorbehandlung, d. h. einer Sortierung zuzuführen. Die Vorbehandlungspflicht entfällt ausnahmsweise, soweit diese technisch nicht möglich oder wirtschaftlich nicht zumutbar ist (§ 4 Abs. 3 S. 1 GewAbfV) sowie beim Erreichen einer hohen Getrenntsammlungsquote (§ 4 Abs. 3 S. 3 GewAbfV) und im Falle des Eingreifens der Kleinmengenregelung aus § 5 GewAbfV. Die Dienstleistung wird in zwei Lose aufgeteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sortierfähige gewerbliche Siedlungsabfälle
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Abfallwirtschaftsbetrieb Kiel beabsichtigt, die Verwertung von vermischten Abfällen aus dem Gewerbe (ASN 20 03 01) auszuschreiben. Gemäß der Gewerbeabfallverordnung (GewAbfV) sind gemischt gesammelte gewerbliche Siedlungsabfälle einer Vorbehandlung, d. h. einer Sortierung zuzuführen. Die Vorbehandlungspflicht entfällt ausnahmsweise, soweit diese technisch nicht möglich oder wirtschaftlich nicht zumutbar ist (§ 4 Abs. 3 S. 1 GewAbfV) sowie beim Erreichen einer hohen Getrenntsammlungsquote (§ 4 Abs. 3 S. 3 GewAbfV) und im Falle des Eingreifens der Kleinmengenregelung aus § 5 GewAbfV..
Nicht sortierfähige gewerbliche Siedlungsabfälle
Los-Nr.: 2
Der Abfallwirtschaftsbetrieb Kiel beabsichtigt, die Verwertung von vermischten Abfällen aus dem Gewerbe (ASN 20 03 01) auszuschreiben. Gemäß der Gewerbeabfallverordnung (GewAbfV) sind gemischt gesammelte gewerbliche Siedlungsabfälle einer Vorbehandlung, d. h. einer Sortierung zuzuführen. Die Vorbehandlungspflicht entfällt ausnahmsweise, soweit diese technisch nicht möglich oder wirtschaftlich nicht zumutbar ist (§ 4 Abs. 3 S. 1 GewAbfV) sowie beim Erreichen einer hohen Getrenntsammlungsquote (§ 4 Abs. 3 S. 3 GewAbfV) und im Falle des Eingreifens der Kleinmengenregelung aus § 5 GewAbfV.